64

Coppa traforata
Faenza, prima metà del XVII secolo

€ 300,00 / 400,00
Stima

Coppa traforata Faenza, prima metà del XVII secolo

Maiolica decorata in policromia. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 7; diametro cm 26,8. Conservazione: ottima; piccole sbeccature e insignificanti felature.

Questa coppa, nella foggia a conca liscia e con traforo a canestro, si rifà alle versioni dei “bianchi” di Faenza della seconda metà del ‘500. La decorazione invece, incentrata su San Giovannino incedente a sinistra e riservata solo all’umbone centrale, va stilisticamente riferita allo stile “tardo-compendiario” della prima metà del ‘600. Infatti la figurina del Santo, pur mantenendo la fresca spontaneità del ductus “compendiario”, in realtà manifesta già una tendenza a semplificare l’iconografia più consueta, con le ali che sembrano piume, i capelli scomposti sulla fronte, steli fogliati filiformi ecc.
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00