65

Acquasantiera
Puglia, probabilmente Laterza, XVII secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima

Acquasantiera Puglia, probabilmente Laterza, XVII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 32,5. Conservazione: una gamba mancante all'angelo posto a destra

Dal modellato a tutto tondo, la Vergine stante, appoggiata ad una croce, è posta tra grandi figure di giovani nell’atto d’incoronarla e fungono da cariatidi. Superiormente è posta la testina di un cherubino, inferiormente la vaschetta a bugne. La decorazione in stile compendiario vede unicamente i colori blu e ocra

Per un’acquasantiera molto simile si veda G.Donatone, La maiolica di Laterza, Bari 1980, tav. 44, questa assegnata dubitativamente a Martina Franca. Un’altra, attribuita a Martina Franca o Grottaglie, è pubblicata sempre dal Donatone in, Maiolica decorativa e popolare di Campania e Puglia, Napoli 1992, n. 480
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00