Coppia di albarelli Savona, fine del XVII o inizio del XVIII secolo
Maiolica. Marca: giglio in blu. Altezza cm 14. Conservazione: ottima; qualche insignificante salto di smalto ai bordi inferiori
Dall’insolita e rara marca costituita dal giglio, questi albarelli hanno forma cilindrica ed ospitano il cartiglio con la scritta apotecaria in caratteri capitali “Estrato di Ginepro” e “Balsamo di Saturno”. La decorazione in monocromia blu di cobalto è ripresa dalla “tappezzeria” e presenta, tra vegetazione ed edifici, putti e motivi ornitologici