103

Coppia di grandi albarelli
Castelli, Bottega di Gesualdo Fuina, (1755-1822), 1784 circa

€ 1.500,00 / 2.200,00
Stima

Coppia di grandi albarelli Castelli, Bottega di Gesualdo Fuina, (1755-1822), 1784 circa

Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 37,3 e 39,7. Conservazione: ambedue con foro sul fondo epiccoli restauri ai bordi

Gli albarelli rastremati nella zona centrale sono dipinti sul recto con grandi fiori, boccioli e foglie. Due albarelli dello stesso insieme sono pubblicati in F.G.M. Battistella-V. de Pompeis, Le Maioliche di Castelli. Dal Rinascimento al Neoclassicismo, Pescara 2005, p. 191 n. 424
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00