Coppia di grandi albarelli Castelli, Bottega di Gesualdo Fuina, (1755-1822), 1784 circa
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 37,3 e 39,7. Conservazione: ambedue con foro sul fondo epiccoli restauri ai bordi
Gli albarelli rastremati nella zona centrale sono dipinti sul recto con grandi fiori, boccioli e foglie. Due albarelli dello stesso insieme sono pubblicati in F.G.M. Battistella-V. de Pompeis, Le Maioliche di Castelli. Dal Rinascimento al Neoclassicismo, Pescara 2005, p. 191 n. 424