102

Versatore
Castelli, XVIII secolo

€ 300,00 / 400,00
Stima

Versatore Castelli, XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 22,5. Conservazione: restauro al bordo della base

Questa maiolica dalla larga bocca quadrilobata è decorata con un cartiglio che incornicia lo stemma dell'Ordine Francescano: una croce latina raggiante è sormontata da un braccio vestito del saio francescano, un altro braccio nudo, con il segno del chiodo nel palmo della mano, incrocia il primo. Le due braccia simboleggiano i due rami dell’Ordine, ossia i frati e il terzo ordine dei laici
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00