Coppia di piccoli vasi Spagna, Manises, XVIII secolo
Maiolica. Altezza cm 16,5. Conservazione: buona; un vaso con felatura, l’altro con piccola sbeccatura al bordo superiore incollata; piccole sbeccature ai bordi inferiori
Sono decorati a riflessi metallici di tonalità rosso rame su sfondo blu con cinque fasce a girali con piccoli motivi a foglie di leccio stilizzate
Un vaso con questa tipologia decorativa è stato esposto alla mostra di Vencia nel 1996 “El reflejo de Manises - Ceramica hispano-morisca del Museo de Cluny de Paris” e pubblicato nel relativo catalogo a cura di Robert Montagut, pp. 114-115, n. 50