Grande piatto Spagna, Manises, XVIII secolo
Maiolica a riflessi metallici. Diametro cm 40. Conservazione: ottima.
Decorato con riflessi metallici di tonalità rosso rame su sfondo blu
vede al centro un uccello, probabilmente un pavone, tra fitti motivi vegetali con foglie di edera. Sul verso numerose piccole spirali
Un vaso con questa tipologia decorativa è stato esposto alla mostra di Vencia nel 1996 “El reflejo de Manises - Ceramica hispano-morisca del Museo de Cluny de Paris” e pubblicato nel relativo catalogo a cura di Robert Montagut, pp. 114-115, n. 50