Fiasca Italia Centrale, seconda metà del XVI secolo
Maiolica. Altezza cm 22,5. Conservazione: insignificanti felature
Bottiglia su alto piede dal corpo sferoidale con alto collo, rivestito di smalto berrettino, decorata con una targa farmaceutica rettangolare con cornice a volute e dominata da simbolo francescano, tra due sottili rami d’ulivo
Un albarello con lo stesso decoro appartiene alla collezione di vasi dell’azienda farmaceutica Roche a Basilea (L. Mez Mangold, Apotheken-Gefäss-Sammlung Roche, Basilea 1992, p. 171, n.inv. 1519)