Orciolo
Probabilmente Deruta o Marche, datato 1587

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Orciolo Probabilmente Deruta o Marche, datato 1587

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 34. Conservazione: ottima.

Grande orciolo dipinto in policromia, a gran fuoco, con girali con piccoli frutti e foglie e con ampia fascia apotecaria con “AQ – DE – FU – S – TERNO” sormontata da “VA – ME” e dalla datazione “1587”
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00