Grande piatto
Spagna, Manises, XVIII secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima

Grande piatto Spagna, Manises, XVIII secolo

Maiolica a riflesso metallico rosso ramato. Diametro cm 35,5. Conservazione: sbeccature al bordo

Un uccellino con un ramoscello fiorito nel becco, occupa il centro del piatto, circondato da quattro piante di garofano e da piccoli ramoscelli sparsi. Al bordo un motivo di piccoli semicerchi concentrici
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00