Grande piatto Spagna, Manises, XVIII secolo
Maiolica a riflesso metallico rosso ramato. Diametro cm 35,5. Conservazione: sbeccature al bordo
Un uccellino con un ramoscello fiorito nel becco, occupa il centro del piatto, circondato da quattro piante di garofano e da piccoli ramoscelli sparsi. Al bordo un motivo di piccoli semicerchi concentrici