Insieme di quattro albarelli Savona, fine del XVII secolo
Maiolica. Marca: stemma di Savona in blu. Altezza: cm 27,5; cm 21 circa. Conservazione: piccoli restauri ai bordi; un albarello piccolo con restauro alla spalla, l’altro in diversi frammenti e ricomposto
Su forma cilindrica, leggermente rastremata verso il centro, la decorazione vede svilupparsi una scenografia barocca senza soluzione di continuità dipinta in monocromia blu di cobalto su smalto azzurrino. Il bordo superiore ospita foglie di acanto eseguite a risparmio
Questi albarelli provengono da una farmacia spagnola di Figueras. Di questo insieme sei pezzi sono conservati nella collezione della Cassa di Risparmio di Savona; altri sono stati esposti a Savona nel 1990 alla mostra presso il Complesso Monumentale del Priamar “Antica maiolica savonese - Collezione Principe Arimberto Boncompagni Ludovisi” e pubblicati sul relativo catalogo curato da Arrigo Cameirana, pp. 48-53, nn. 31-47