Orciolo Savona, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19. Conservazione: sbeccature ai bordi; insignificante felatura
Orciolo dal corpo ovoidale decorato col motivo istoriato con due putti alati che giocano all’aria aperta, dipinto in monocromia blu di cobalto. Al centro corre la fascia con la scritta apotecaria “Syr ramin catha”