85

Orciolo
Savona, XVIII secolo

€ 400,00 / 500,00
Stima

Orciolo Savona, XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19,7. Conservazione: sbeccature ai bordi; felature allo smalto.

Orciolo decorato, con eleganza pittorica, in monocromia blu di cobalto col motivo a paesaggio con casolari, salvo sull’ansa in cui troneggia l’”Apparizione della Madonna della Misericordia del Beato Botta”, culto di fede savonese. Al centro taglia l’ornato la fascia apotecaria con l’iscrizione “Oll. Amigdal. Amar.”
L’orciolo forse apparteneva dalla Farmacia dell’ospedale al Santuario della Misericordia (C.Chilosi, scheda, in Ceramiche della tradizione Ligure. Theasurus delle opere dal MedioEvo al primo Novecento, Milano 2011, pp. 204, n. 246)
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00