Piatto Castelli, seconda metà del ‘600
Maiolica decorata in policromia. Marca assente. Diametro cm 33,3. Conservazione: felature o rotture riprese in restauro
Piatto con ampio cavetto entro cui campeggia la figura di San Michele Arcangelo su fondo bianco, caratterizzato dagli attributi canonici della bilancia e della lancia con cui trafigge il diavolo, qui raffigurato ai suoi piedi, in atto di puntare l’artiglio di una mano alla gamba del santo
L’opera è riferibile alla produzione di Castelli d’Abruzzo, sia in ordine allo stile sia per la presenza di elementi decorativi complementari tipici della produzione del noto centro abruzzese (strette fasce in giallo con motivi stilizzati in bruno e ghirlanda di foglie sulla tesa), specie nel ‘600: produzione ancora influenzata dallo stile “compendiario” dei “bianchi” italiani