Albarello Burgio, metà del XVII secolo
Maiolica. Altezza cm 25. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro con piccole integrazioni
Albarello dipinto in policromia a gran fuoco, con figura a mezzo busto di giovane, nel medaglione con cornice a cartiglio