Targa devozionale Officina laziale (prob. Bagnoregio), seconda metà del ‘600
Maiolica decorata in bicromia. Marca: assente. Dimensioni: cm 36x28. Conservazione: qualche sbeccatura e salto di smalto
Madonna col Bambino a basso rilievo, dedotta da un prototipo scultoreo rinascimentale. L’opera va collocata probabilmente all’interno della copiosa produzione devozionale prodotta a Bagnoregio nel XVII secolo, di cui recentemente una mostra, presentando ben nove targhe della stessa iconografia, ha posto in evidenza sia le affinità sia le differenze con le coeve realizzazioni derutesi e montelupine. Essa infatti risulta un po’ più decantata nella cromia e semplificata nello sfondo, che non presenta gli usuali cherubini o tendaggi, conferendo però in tal modo maggiore risalto e nitore alle due sacre figure