70

Targa devozionale
Officina laziale (prob. Bagnoregio), seconda metà del ‘600

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Targa devozionale Officina laziale (prob. Bagnoregio), seconda metà del ‘600

Maiolica decorata in bicromia. Marca: assente. Dimensioni: cm 36x28. Conservazione: qualche sbeccatura e salto di smalto

Madonna col Bambino a basso rilievo, dedotta da un prototipo scultoreo rinascimentale. L’opera va collocata probabilmente all’interno della copiosa produzione devozionale prodotta a Bagnoregio nel XVII secolo, di cui recentemente una mostra, presentando ben nove targhe della stessa iconografia, ha posto in evidenza sia le affinità sia le differenze con le coeve realizzazioni derutesi e montelupine. Essa infatti risulta un po’ più decantata nella cromia e semplificata nello sfondo, che non presenta gli usuali cherubini o tendaggi, conferendo però in tal modo maggiore risalto e nitore alle due sacre figure
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00