75

Piatto
Torino, Manifattura Reale, XVII secolo

€ 100,00 / 200,00
Stima

Piatto Torino, Manifattura Reale, XVII secolo

Maiolica. Marca: campanella blu. Diametro cm 29. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro. Il piatto è stato esposto alla prima mostra retrospettiva della ceramica ligure di Albisola nel 1968, come risulta dall’etichetta cartacea posta sul verso

Piatto da parata decorato in monocromia blu col motivo “orientalizzante” con, al centro, lo stemma nobiliare bipartito, (forse matrimoniale delle famiglie liguri Viale e Veneroso) con cornice plastica e festoni tessili, dominato dall’elmo piumato. La tesa è decorata con un motivo (derivato dallo scettro cinese “ruiy”) da cui originano motivi floreali. Nella collezione del Castello Sforzesco è conservato uno spargipolvere della stessa serie matrimoniale considerata ligure da Dede Restagno (vedi scheda, in R.Ausenda, a cura di, Museo Arti Applicate, Le ceramiche, T.I, Milano 2000, pp.338-339, n. 378). Un piatto molto simile appartiene alla collezione Barile. (C.Chilosi, F.Simonetti, La Collezione Barile, Genova 2021, p. 31, n. 5) Altri piatti di questo celebre servizio sono andati all’asta da Cambi nel 2005 e nel 2015
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00