Albarello Savona, prima metà del XVII secolo
Maiolica. Marca: “B.C.” con stemma di Savona. Altezza cm 19,6. Conservazione: rottura al bordo superiore restaurata; bordo inferiore integrato.
Albarello decorato in monocromia blu di cobalto col motivo “calligrafico naturalistico” e fascia apotecaria con iscrizione farmaceutica. Il nostro albarello è stato esposto alla mostra di Imperia nel 1976 “Antica Ceramica Ligure”, come risulta dall’etichetta cartacea posta sotto la base