76

Albarello
Savona, prima metà del XVII secolo

€ 250,00 / 350,00
Stima

Albarello Savona, prima metà del XVII secolo

Maiolica. Marca: “B.C.” con stemma di Savona. Altezza cm 19,6. Conservazione: rottura al bordo superiore restaurata; bordo inferiore integrato.

Albarello decorato in monocromia blu di cobalto col motivo “calligrafico naturalistico” e fascia apotecaria con iscrizione farmaceutica. Il nostro albarello è stato esposto alla mostra di Imperia nel 1976 “Antica Ceramica Ligure”, come risulta dall’etichetta cartacea posta sotto la base
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00