Uccellatore. Bronzo fuso e patinato. Arte toscana del XVI secolo. Ambito di Gianbologna (1529-1608)
Cm 14X22
Base in marmo (non coeva)
Provenienza
Galleria Luigi Bellini, Firenze 1962
Bibliografia
Pubblicato sulla rivista “settimo giorno”, giugno 1926, pag. 10
Esposizioni
“Tesori d’arte italiana”, mostra mercato dell’antiquariato, palazzo Grassi, Venezia, giugno 1962
Asta Live 790
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 15:00