Uccellatore. Bronzo fuso e patinato. Arte toscana del XVI secolo. Ambito di Gianbologna (1529-1608)

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Cm 14X22
Base in marmo (non coeva)
Provenienza
Galleria Luigi Bellini, Firenze 1962
Bibliografia
Pubblicato sulla rivista “settimo giorno”, giugno 1926, pag. 10
Esposizioni
“Tesori d’arte italiana”, mostra mercato dell’antiquariato, palazzo Grassi, Venezia, giugno 1962
Asta Live 790

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 15:00