Levriero seduto. Bronzo fuso e patinato. Arte rinascimentale dell’Italia del nord XVI secolo
Cm 8X3X11
base in marmo (non coeva)
Provenienza
Collezione Luigi Grassi, Firenze Schuber antichità, Milano 1962
Bibliografia
“La collezione Luigi Grassi di piccoli bronzi del rinascimento”, di Leo Planscig, 1933, pag. 74
Asta Live 790
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 15:00