Levriero seduto. Bronzo fuso e patinato. Arte rinascimentale dell’Italia del nord XVI secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Cm 8X3X11
base in marmo (non coeva)
Provenienza
Collezione Luigi Grassi, Firenze
Schuber antichità, Milano 1962
Bibliografia
“La collezione Luigi Grassi di piccoli bronzi del rinascimento”, di Leo Planscig, 1933, pag. 74
Asta Live 790

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 15:00