Bacinella, legumiera e fiaschetta Francia, XVIII e XIX secolo
Maiolica.
Bacinella.
Lunéville (Meurthe-et-Moselle), Manifattura Keller & Guérin, XIX secolo.
Marca: "K.&G. Luneville" in blu. Dimensioni: altezza cm 9; diametro cm 27,5. Conservazione: felatura; minime sbeccature al bordo superiore, craquelures.
Legumiera.
Provenza, probabilmente Manifattura di Orange, XIX secolo.
Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 11; diametro massimo cm 25. Conservazione: felature e minime sbeccature.
Fiaschetta.
Probabilmente Manifattura di Roanne (dipartimento della Loira), XVIII-XIX secolo.
Marca: assente. Altezza cm 15,2. Conservazione: insignificanti sbeccature.