Sei bacili da barbiere Francia, Nevers, XVIII e XIX secolo
Maiolica policroma. Marca: assente.
Probabilmente Nevers, fine del XVIII secolo.
Altezza cm 6,5; cm 27,2x23. Conservazione: insignificanti felature e usure di smalto al bordo.
Probabilmente Nevers, XIX secolo.
Altezza cm 8; cm 31x25. Conservazione: due insignificanti sbeccature al bordo.
Nevers, fine del XVIII secolo.
Altezza cm 8; cm 35,2x25,6. Conservazione: rotto e ricomposto in restauro.
Altezza cm 8,8; cm 32,7x26,5. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi; piccola felatura.
Nevers, inizio del XIX secolo.
Altezza cm 8,5; cm 30,6x23. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo.
Al lotto si aggiunge un altro bacile da barbiere, Francia, XVIII secolo; restaurato; altezza cm 7,4 e cm 28,8x22,5.