Sei bacili da barbiere
Francia, Nevers, XVIII e XIX secolo

€ 250,00 / 300,00
Stima

Sei bacili da barbiere Francia, Nevers, XVIII e XIX secolo

Maiolica policroma. Marca: assente.

Probabilmente Nevers, fine del XVIII secolo.
Altezza cm 6,5; cm 27,2x23. Conservazione: insignificanti felature e usure di smalto al bordo.

Probabilmente Nevers, XIX secolo.
Altezza cm 8; cm 31x25. Conservazione: due insignificanti sbeccature al bordo.

Nevers, fine del XVIII secolo.
Altezza cm 8; cm 35,2x25,6. Conservazione: rotto e ricomposto in restauro.

Altezza cm 8,8; cm 32,7x26,5. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi; piccola felatura.

Nevers, inizio del XIX secolo.
Altezza cm 8,5; cm 30,6x23. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo.

Al lotto si aggiunge un altro bacile da barbiere, Francia, XVIII secolo; restaurato; altezza cm 7,4 e cm 28,8x22,5.
Asta a tempo 801

Ceramiche

mer 12 - mar 25 Luglio 2023