Cinque fioriere Francia, Manifattura di La Rochelle (Charente Maritime), XVIII e XIX secolo
Maiolica policroma. Marca: assente.
Lotto composto da tre fioriere dello stesso modello di cui due formano una coppia. XIX secolo.
Altezza: cm 18,5; 17x9. Conservazione: minime sbeccature; la fioriera singola con una leggera felatura.
Due fioriere, seconda metà del XVIII secolo.
Altezza cm 9,3. Conservazione: sbeccature ai bordi.