Cinque fioriere
Francia, Manifattura di La Rochelle (Charente Maritime), XVIII e XIX secolo

€ 120,00 / 220,00
Stima

Cinque fioriere Francia, Manifattura di La Rochelle (Charente Maritime), XVIII e XIX secolo

Maiolica policroma. Marca: assente.

Lotto composto da tre fioriere dello stesso modello di cui due formano una coppia. XIX secolo.
Altezza: cm 18,5; 17x9. Conservazione: minime sbeccature; la fioriera singola con una leggera felatura.

Due fioriere, seconda metà del XVIII secolo.
Altezza cm 9,3. Conservazione: sbeccature ai bordi.
Asta a tempo 801

Ceramiche

mer 12 - mar 25 Luglio 2023