Cinque piatti Francia, XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente.
Piatto fondo.
Probabilmente Manifattura di Rouen.
Diametro cm 21.7. Conservazione: usure al bordo.
Porbabilmente Bordeaux.
Diametro cm 25,2. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo.
Probabilmente Manifattura di Sinceny (Alta Francia - Piccardia).
Diametro cm 22,5. Conservazione: piccole sbeccature al bordo.
Pirobabilmente Manifattura di Moulins (Alvernia-Rodano-Alpi).
Diametro cm 22,6. Conservazione: piccole sbeccature al bordo.
Piatto rivoluzionario
Francia, Manifattura di Ancy-le-Franc (Borgogna-Franca Contea), 1792 circa
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 22,6. Conservazione: sbeccature al bordo.
Cfr. per un piatto simile datato 1792 Musée Carnavalet, Parigi (inv. n. C504)