236

Cinque piatti
Francia, XVIII secolo

€ 220,00 / 280,00
Stima

Cinque piatti Francia, XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente.

Piatto fondo.
Probabilmente Manifattura di Rouen.
Diametro cm 21.7. Conservazione: usure al bordo.

Porbabilmente Bordeaux.
Diametro cm 25,2. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo.

Probabilmente Manifattura di Sinceny (Alta Francia - Piccardia).
Diametro cm 22,5. Conservazione: piccole sbeccature al bordo.

Pirobabilmente Manifattura di Moulins (Alvernia-Rodano-Alpi).
Diametro cm 22,6. Conservazione: piccole sbeccature al bordo.

Piatto rivoluzionario
Francia, Manifattura di Ancy-le-Franc (Borgogna-Franca Contea), 1792 circa
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 22,6. Conservazione: sbeccature al bordo.
Cfr. per un piatto simile datato 1792 Musée Carnavalet, Parigi (inv. n. C504)
Asta a tempo 801

Ceramiche

mer 12 - mar 25 Luglio 2023