Coppia di vasi a boccia Sicilia, Caltagirone, XX secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 20. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature e usure ai bordi
Una coppia di vasi a forma globulare decorati col motivo floreale “alla veneziana” nell’interpretazione calatina del XVIII secolo