Al lotto si aggiunge: un alzatina di Deruta, XVII secolo (altezza cm 6; diametro cm 20; rotta in quattro frammenti. Un piattino in terraglia, XIX secolo (cm 16,5x21; minime cadute di smalto). Un piattino Savona (diametro 13,5; piccole sbeccature al bordo)