221

Piatto
Savona, XVIII secolo

€ 180,00 / 250,00
Stima

Piatto Savona, XVIII secolo

Maiolica monocromia blu cobalto. Marca: “S” in blu. Diametro cm 26,8. Conservazione: insignificanti cadute di smalto al bordo
Al lotto si aggiunge: un alzatina di Deruta, XVII secolo (altezza cm 6; diametro cm 20; rotta in quattro frammenti. Un piattino in terraglia, XIX secolo (cm 16,5x21; minime cadute di smalto). Un piattino Savona (diametro 13,5; piccole sbeccature al bordo)
Asta a tempo 801

Ceramiche

mer 12 - mar 25 Luglio 2023