Tre piatti
Francia, Manifattura di Nevers, fine del XVIII e inizio del XIX secolo

€ 120,00 / 180,00
Stima

Tre piatti Francia, Manifattura di Nevers, fine del XVIII e inizio del XIX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente.

Diametro cm 22,7. Conservazione: insignificante sbeccatura al bordo.

Diametro cm 23. Conservazione: ottima.

Piatto matrimoniale decorato con due colombe e corona matrimoniale.
Francia centrale, prima metà del XIX secolo.
Diametro cm 22,8. Conservazione: minime sbeccature.
Asta a tempo 801

Ceramiche

mer 12 - mar 25 Luglio 2023