Quattro fioriere "commode"
Francia, Manifattura di Nevers, 1760 circa

€ 300,00 / 400,00
Stima

Quattro fioriere "commode" Francia, Manifattura di Nevers, 1760 circa

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente.

Dimensioni: altezza cm 12,6; cm 24x14,5. Conservazione: insignificanti salti di smalto.

Dimensioni: altezza cm 12,6; cm 21,5x13. Conservazione: insignificanti usure ai bordi.

Dimensioni: altezza cm 13,2; cm 22x13,5. Conservazione: qualche piccola sbeccatura.

Manifattura di Nevers (?), 1750 circa.
Dimensioni: altezza cm 17; cm 22,3x14,5. Conservazione: due piedini integrati in vecchio restauro; qualche caduta di smalto.
Asta a tempo 801

Ceramiche

mer 12 - mar 25 Luglio 2023