803
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo
803
mar
6 -
mar
20 Dicembre 2022
Opere d'arte e collectibles dall'estremo oriente
Offerte solo via web
Catalogo online
Lotto N.
152
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
147
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
196
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
229
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
165
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
90
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N.
212
Figura di pavone scolpita in pietra, Cina, Dinastia Song (960-1279)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
227
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
179
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
121
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
264
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 223 LOTTI
Pagina:
First
Prev
94
Largh. 10 - Alt. 5,5 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
95
h cm 78
€ 500,00 / 700,00
Stima
96
Coppia di vasi in porcellana monocroma color sangue di bue, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 47x100
€ 400,00 / 600,00
Stima
97
Coppia di figure di fanciulle con fiori in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
Alt. 30 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
98
Figura di guerriero in ceramica invetriata, Cina
Alt. 46 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
99
Placca in porcellana raffigurante saggio con fanciulla, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 26 - Alt. 38,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
100
Lotto composto da cinque figure e una ciotola in porcellana e due vasetti in smalto, Cina, Dinastia [..]
misure varie
€ 200,00 / 400,00
Stima
101
Piatto in porcellana bianca e blu con raffigurazione di paesaggio con pagode, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
diam cm 30
€ 200,00 / 400,00
Stima
102
Alt. 43 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
103
Figura di dignitario seduto in terracotta invetriata nei toni del turchese, Cina, Dinastia Ming, XVII [..]
Alt. 21 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
104
Alt. 11 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
105
Alt. 6 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
106
Alt. 9,5 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
107
Alt. 13,2 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
108
Alt. 41 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
109
Coppia di placche in porcellana raffiguranti soggetti naturalistici con uccellini tra rami in fiore [..]
attribuite a Liu Yucen (1904-1969)
Largh. 20 - Alt. 73 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
110
Potiches in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 26 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
111
Vaso in ceramica invetriata sui toni del sangue di bue, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 21 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
112
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune e naturalistiche entro riserve e figure di [..]
Alt. 61 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
113
Vaso in porcellana monocroma claire de lune con mascheroni e decori taoisti a rilievo, Cina, Dinastia [..]
marca apocrifa Qianlong
Alt. 46 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
114
Alt. 24,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
115
Due piatti in porcellana bianca e blu con decori floreali e soggetti naturalistici, Cina, Dinastia Qing, [..]
marca apocrifa Kangxi
diam cm 36
€ 300,00 / 500,00
Stima
116
Alt. 58,5 Cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
117
Vaso in porcellana con soggetti naturalistici e iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 44 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
118
Vaso in porcellana con figura di pavone, decori floreali e iscrizioni, Cina, Repubblica, XX secolo
Alt. 35 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
119
Coppia di ciotole in porcellana policroma con figure di divinità , Tibet, XIX secolo
Largh. 15 - Alt. 8 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
120
h da cm 11,5 a cm 14,5
€ 250,00 / 450,00
Stima
121
Largh. 43 - Alt. 36 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
122
Ciotola in porcellana Longquan color Celadon, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
Largh. 16 - Alt. 7,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
123
Piatto in porcellana Longquan color Celadon con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 28
€ 300,00 / 500,00
Stima
124
Grande bowl in porcellana con decoro di draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca apocrifa Wanli
Largh. 28,5 - Alt. 12,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
125
Vaso in porcellana con raffigurazioni di paesaggio, Cina, Repubblica, XX secolo
Alt. 33,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
126
Ciotola in porcellana con figure di draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca apocrifa Wanli
Largh. 16 - Alt. 10 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
127
Piatto in porcellana a smalti policromi con figure di pipistrelli e simboli taoisti a fondo giallo, [..]
diam cm 12
€ 400,00 / 600,00
Stima
128
Alzata ottagonale in porcellana a smalti policromi con decori floreali e soggetti naturalistici, Cina, [..]
marca apocrifa Qianlong
Largh. 20,5 - Alt. 8,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
129
Piatto ottagonale in porcellana Famiglia Rosa raffigurante scena di vita comune e decori floreali, Cina, [..]
Largh. 33,5 - Alt. 24,5 Cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
130
Coppia di cachepot in porcellana con decori a motivi vegetali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 36 - Alt. 30 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
131
Due piatti diversi in porcellana Famiglia Rosa con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 13,5 e cm 22
€ 180,00 / 280,00
Stima
132
Servizio da thè in porcellana Famiglia Rosa composto da un vassoio, due tazzine con piattini, una lattiera, [..]
vassoio: cm 24,5x17; zuccheriera: h cm 9; tazzina: h cm 5; piattino: diam cm 9; lattiera: h cm 9,5; teiera: h cm 10
€ 500,00 / 700,00
Stima
133
Vaso in porcellana con figure di fanciulle entro paesaggio e iscrizioni, Cina, Repubblica, XX secolo
Alt. 19 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
134
Dieci vasi da vino in terracotta invetriata sui toni del nero e del marrone, Cina, Dinastia Song (960 [..]
h da cm 16 a cm 27
€ 400,00 / 600,00
Stima
135
Alt. 16 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
136
Potiche in porcellana con peonie in fiore, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 32 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
137
Coppia di vasi in porcellana con raffigurazione di saggi con discepoli entro paesaggio, Cina, XX seco [..]
Alt. 41,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
138
Potiche in porcellana bianca e blucon decori floreali e simboli taoisti, Cina, XX secolo
Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
139
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune entro riserve, decori floreali e figure di [..]
Alt. 44 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
140
Lotto composto da due ciotoline in porcellana con decori floreali su fondo giallo e ideogrammi entro [..]
marche apocrife Qianlong
Largh. 13 - Alt. 6,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
141
marcate
misure varie
€ 100,00 / 200,00
Stima
142
Lotto composto da tre figure in terracotta invetriata, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 25,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
143
Largh. 33 - Alt. 12 Cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
144
Lotto composto da tre bowl, una ciotola con coperchio e un vasetto in porcellana bianca e blu, Cina, [..]
misure varie
€ 460,00 / 660,00
Stima
145
Piatto in porcellana bianca e blu con paesaggio centrale e decori vegetali, Cina, Dinastia Ming, XVII [..]
diam cm 15
€ 230,00 / 430,00
Stima
146
Figura di Guanyin seduta in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)
Alt. 35 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
147
diam cm 19,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
148
Alt. 62 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
149
diam cm 21,5 e cm 24,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
150
Potiche in porcellana bianca e blu con figure di saggi entro paesaggio, Cina, Dinastia Qing, XIX seco [..]
Alt. 26 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
151
diam cm 27,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
152
Largh. 9,5 - Alt. 11 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
153
Lotto composto da due piatti in porcellana Imari con decori floreali e uno con veduta di paesaggio, [..]
diam cm 22,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
61 - 120 di 223 LOTTI
Pagina:
First
Prev