803
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo
803
mar
6 -
mar
20 Dicembre 2022
Opere d'arte e collectibles dall'estremo oriente
Offerte solo via web
Catalogo online
Lotto N.
152
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
147
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
196
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
229
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
165
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
90
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N.
212
Figura di pavone scolpita in pietra, Cina, Dinastia Song (960-1279)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
227
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
179
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
121
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
264
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 223 LOTTI
Pagina:
First
Prev
154
Tre piatti in porcellana con ideogrammi e farfalle, Cina, inizi XX secolo
marca apocrifa Qianlong
diam cm 20,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
155
misure varie
€ 300,00 / 500,00
Stima
156
Alt. 17 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
157
Alt. 31 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
158
Largh. 13,5 - Alt. 13 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
159
Coppia di vasi in porcellana monocroma bianca con mascheroni e anse ad anello, Cina, XX secolo
Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
160
Ciotola in porcellana Imari con soggetti naturalistici entro riserve e decori floreali, Cina, Dinastia [..]
Largh. 27,5 - Alt. 13 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
161
Vaso in porcellana nei toni della Famiglia Rosa con figure di guerrieri e figure di draghetti a rilievo, [..]
marcati
Alt. 31 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
162
Coppia di potiches in porcellana Imari con decori floreali e soggetti naturalistici entro riserve, Cina, [..]
marca apocrifa Qianlong
Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
163
Due piatti in rame sbalzato raffiguranti guerrieri, Giappone, XX secolo
diam cm 24
164
Vaso in bronzo con decoro di draghi tra le nuvole a traforo e a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
Alt. 20 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
165
Alt. 34 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
166
Figura di Buddha Amitayus seduto su doppio fiore di loto in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
Alt. 18 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
167
Largh. 10 - Alt. 8 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
168
Grande fiasca in metallo dipinto raffigurante personaggi su elefante, India, XIX secolo
Alt. 58 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
169
Due teste di Buddha in bronzo, Thailandia, XIX secolo
h cm 9 e cm 11
€ 100,00 / 200,00
Stima
170
Figura di Buddha Sakyamuni in bronzo, Thailandia, Ayutthaya, XVII secolo
Alt. 22 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
171
Lotto composto da tre oggetti in bronzo e una bilancia in legno ebanizzato
misure varie
misure varie
€ 100,00 / 200,00
Stima
172
Figura di guardiano entro aura in bronzo dorato e parzialmente dipinto, Cina, XX secolo
Alt. 27 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
173
Vaso in bronzo con decori d'ispirazione arcaica in smalto, Cia, Dinastia Qing, XIX secolo
marcato
Alt. 30,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
175
Alt. 22,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
176
Gruppo in bronzo con tracce di doratura raffigurante due divinità, Indonesia, XX secolo
Alt. 46 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
177
Figura di divinità multibraccia assisa su bue in bronzo con tracce di doratura, Thailandia, fine XIX [..]
Alt. 43 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
178
Figura di Tara seduta su doppio fiore di loto in bronzo con innesti in turchese e corallo, Tibet, XIX [..]
Alt. 37 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
179
Alt. 29 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
180
Figura di Buddha Amitayus seduto su piedistallo rivestita in lamina metallica, Thailandia, XIX secolo [..]
Alt. 16 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
181
Incensiere in bronzo a doppia ansa con decori d’ispirazione arcaica incisi e a rilievo, Cina, Dinastia [..]
Largh. 14,5 - Prof. 10 - Alt. 4,5 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
187
Figura di Tara seduta su doppio fiore di loto in bronzo, Cina, XX secolo
Alt. 33 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
189
Coppia di giardiniere in smalti con bonsai in pietre dure, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 64 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
190
Grande vaso a smalti cloisonnè con decoro di uccellini tra i rami e farfalle, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
Alt. 51,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
191
Alt. 70 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
192
Vassoio in filigrana d’argento con figure di draghi e motivi floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX-XX se [..]
gr 80 Largh. 17 - Prof. 13,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
193
Piatto in argento con decoro di draghi a traforo e simboli taoisti, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 25
€ 400,00 / 600,00
Stima
194
Trittico di vasi in smalto con decori floreali su fondo nero, Cina, XX secolo
Alt. 23,5 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
195
Lotto composto da collana, fermaglio e due piccoli Ruyi con decori a smalti e innesti in pietre dure [..]
ruyi: cm 10 e cm 15,5; fermaglio: cm 11; ciondolo: cm 5x6
€ 200,00 / 400,00
Stima
196
Alt. 28 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
197
Coppia di vasi in smalto con decoro di uccellini tra i rami su fondo rosso, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
Alt. 30 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
198
Coppia di giardiniere in porcellana Imari con decori floreali e soggetti naturalistici entro riserve, [..]
Alt. 24 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
199
Coppia di piatti in lacca rossa con decoro a rilievo di saggi entro paesaggio, Cina, Dinastia Qing, [..]
marchio apocrifo Qianlong
diam cm 20,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
200
Placca scolpita in osso con figura centrale di divinità danzante a rilievo, India, XVIII secolo
Alt. 18 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
202
Brushpot in legno raffigurante saggi entro paesaggio e iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
Alt. 16,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
204
Scatola circolare in lacca con figure di saggi entro paesaggio sul coperchio e decori floreali, Cina, [..]
Largh. 19,5 - Alt. 11 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
205
Fregio in legno intagliato e dorato raffigurante scena di vita comune e decori floreali, Cina, Dinastia [..]
Largh. 190 - Alt. 36 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
206
Figura di divinità femminile stante scolpita in legno laccato, India, XX secolo
Alt. 103 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
207
Figura di Wenchang Dijun scolpita in legno con tracce di policromi, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
Alt. 97 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
208
Piatto in lacca con decori floreali e raffigurazione di villaggio centrale, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
marca apocrifa Qianlong
diam cm 23
€ 300,00 / 500,00
Stima
209
Buddha in legno dorato montato a lampada, Cina, XIX secolo
Alt. 66 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
210
Buddha Sakyamuni in legno dorato, Indonesia, XIX secolo
Alt. 90 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
211
Busto di Buddha incoronato in pietra, Cina, XX secolo
Alt. 50 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
212
Largh. 25 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
213
Testa in pietra raffigurante divinità Hindu (Vysnhu o Surya), India, X secolo
Alt. 43 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
215
Piccola testa di divinità muliebre in pietra, Khmer, XX secolo
Alt. 14,5 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
216
Testa in pietra di Buddha incoronato, Cina, XX secolo
Alt. 35 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
217
Pietra da inchiostro con soggetto naturalistico inciso sul coperchio, Cina, XX secolo
Largh. 7,5 - Prof. 13,5 - Alt. 2,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
218
Bassorilievo scolpito in pietra con figura di saggio entro paesaggio, Cina, XX secolo
Largh. 31 - Alt. 45 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
219
Largh. 54 - Prof. 30 - Alt. 32 cm
€ 530,00 / 730,00
Stima
221
Mobile in legno a tre ante, Cina, XX secolo
Largh. 152,5 - Prof. 56 - Alt. 119 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
222
Mobile a due ante in legno, Cina, XX secolo
Largh. 62 - Prof. 33 - Alt. 81 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
223
Vetrinetta in legno per snuff bottles, Cina, XX secolo
Largh. 46 - Prof. 13 - Alt. 76 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
224
Piccolo stipo con cassetti in legno laccato e dorato, Cina, Canton, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 29 - Prof. 14 - Alt. 43 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
121 - 180 di 223 LOTTI
Pagina:
First
Prev