Numismatica - I

Asta Live 809

mer 24 - gio 25 Maggio 2023
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     24/05/2023   Ore 10:30
Lotti 1/221
SECONDA TORNATA     24/05/2023   Ore 14:30
Lotti 222/570
TERZA TORNATA     25/05/2023   Ore 10:00
Lotti 571/843
Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

661 - 720  di 842 LOTTI
662
Stemma a targa, con tiara e chiavi decussate con cordoni. R/ Porta Santa; in esergo, 1775. Contorno cordonato. Munt. 49 CNI 1. Molto rara. g. 2,65. Diam. mm. 23,96. Arg. Brillante e iridescente patina di monetiere. q.FDC
€ 250,00 / 350,00
Stima
663
Stemma papale sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ AVXILIVM / DE / SANCTO. Iscrizione disposta su tre righe entro corona d'alloro. Munt. 56. g. 1,31. Diam. mm. 19,30. Arg. Bellissima patina iridescente di monetiere. SPL
€ 40,00 / 80,00
Stima
664
Stemma ovale sagomato sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ Iscrizione entro cartella a targa con rametti di giglio. Munt. 59. Rara. g. 22,27. Diam. mm. 37,65. Mist. Due piccole falle di conio sul bordo. BB/q.SPL
€ 40,00 / 60,00
Stima
665
Stemma ovale sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ Iscrizione disposta su tre righe, entro corona d'alloro. Munt. 62. g. 16,55. Diam. mm. 37,67. Mist. BB/q.SPL
€ 40,00 / 60,00
Stima
666
Busto dell'Apostolo Pietro a s. R/ BAIOCCHI / DVE E MEZZO / ROMANI / 1796. Iscrizione disposta su quattro righe. CNI 308. Munt. 100. Raro. g. 18,49. Diam. mm. 30,19. Rame. SPL
€ 80,00 / 120,00
Stima
667
Stemma ovale in cornice, cimasa a due volute, sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ DVE / BAIOCCHI / ROMANI. In corona di foglie d'alloro trinate. Munt. 113. g. 20,45. Diam. mm. 36,92. Rame. Lieve mancanza di metallo sul bordo. q.SPL
€ 50,00 / 80,00
Stima
668
Pianta di giglio; all'esergo, G P. R/ BONON DOCET entro nastro; sotto, armette Archetti e della Città. All'esergo,1786. Munt. 164 var. I. g. 10,86. Diam. mm. 28,05. Oro. q.SPL
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
669
Busto dell'Apostolo Pietro a s. R/ BAIOCCHI / DVE E MEZZO / PERVGIA / 1796. Iscrizione disposta su quattro righe. CNI 6. Munt. 392. Raro. g. 17,38. Diam. mm. 34,54. Rame. Esemplare di grande modulo. q.SPL
€ 80,00 / 120,00
Stima
670
Busto di San Pietro a s., con chiavi. R/ Valore e data entro cerchio lineare. Munt. 406aI. Raro. g. 15,37. Diam. mm. 29,48. Rame. SPL/FDC
€ 100,00 / 150,00
Stima
671
Stemma. R/ Scritta in quattro righe. CNI 39. Raro. g. 3,35. Diam. mm. 24,33. Rame. q.BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
672
PIO VI (Giovanni Angelo Braschi di Cesena), 1775-1799. Grosso A. X (Roma). Stemma papale sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ AVXILIVM / DE / SANCTO. Iscrizione disposta su tre righe entro corona d'alloro. Munt. 56. g. 1,30. Diam. mm. 18,11. [..]
€ 50,00 / 70,00
Stima
673
PIO VI (Giovanni Angelo Braschi di Cesena), 1775-1799. Due Baiocchi 1786/A. XIII. Stemma ovale in cornice, sormontato da triregno e chiavi decussate. R/DVE / BAIOCCHI / ROMANI. Iscrizione su tre righe in corona di foglie d'alloro. g. 24,14. Diam. mm. [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
674
PIO VI (Giovanni Angelo Braschi di Cesena), 1775-1799. Madonnina da 5 Baiocchi 1797/A. XXIII (Roma). Munt. 94. g. 16,85. Diam. mm. 32,74. Rame. MB/BB - 2 Baiocchi A. XXIII (Roma). Munt. 120. g. 15,56. Diam. mm. 37,60. Rame. q.BB (lievissimi graffi) - [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
675
PIO VI (GIANANGELO BRASCHI), 1775-1799. Sampietrino da 2 e ½ Baiocchi 1796. San Severino. Busto di San Pietro a s. con chiavi. R/ Valore e data entro cerchio lineare. Munt. 406. Raro. g. 15,31. Diam. mm. 30,25. Rame. SPL - Sampietrino da 2 e ½ Baiocchi [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
676
SEDE VACANTE 1740. Camerlengo Card. Annibale Albani, 1740. Baiocco 1740. Munt. 19. Raro g. 10,39. Diam. mm. 33,67. Rame. q.BB - PIO VII (Barnaba Gregorio Chiaramonti). Quattrino 1802/A. II. Gig. 71. g. 2,28. Diam. mm. 22,0. Rame. Buon BB - Quattrino [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
677
Stemma ovale in cornice sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ San. Pietro nimbato seduto di fronte sulle nubi, benedice con la d. e tiene chiavi con la s. Munt. 3. Gig. 13. Rara. g. 5,44. Diam. mm. 22,10. Oro. Lieve schiacciatura sul bordo [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
678
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate, tra due rami di lauro. R/ La Chiesa, seduta tra le nubi, con chiavi e tempio. Gig. 39. g. 5,26. Diam. mm. 25,76. Arg. FDC
€ 350,00 / 450,00
Stima
679
Busto a d. con triregno e piviale. R/ Iscrizione su quattro righe. Opus Jean-Pierre Droz e Denon. Bramsen 409. Julius 1363. Essling 1063. Diam. mm. 40,6.0. q.SPL
€ 50,00 / 80,00
Stima
680
Chiavi decussate sormontate da padiglione; sotto, PONTI - FICIUM. R/ VIRTVTI / PRAECIPVAE. Iscrizione su due righe entro corona di quercia. Opus L. Gennari. Bert. 61. Rara. g. 24,97. Diam. mm. 40,26. Arg. q.FDC.
€ 150,00 / 200,00
Stima
681
Busto a d. R/ La cappella eretta a Monte Gingo, in esergo: DE PARAE DICATVM IN ANTRO GINGVNI MONTIS. Opus G. Cerbara. Bart. E828. Molto Rara. g. 33,43. Diam. mm. 42,67. Arg. q.FDC
€ 650,00 / 750,00
Stima
682
LEONE XII (Annibale Sermattei della Genga), 1823-1829. Scudo 1825 a. III (Bologna). Gig. 9. g. 26,22. Diam. mm. 40,58. BB (superfici ripassate al bulino) - SEDE VACANTE 1829 (Camerlengo Cardinale Francesco Galeffi). Scudo 1829(Bologna). Gig. 4. g. 26,28. [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
683
Busto a d. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ San Pietro, con chiavi, e San Paolo, con spada, affiancati. Munt. 1. Gig. 1. Rara. g. 26,39. Diam. mm. 37,57. Arg. Più di SPL
€ 300,00 / 400,00
Stima
684
Busto a d. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ I Santi patroni di Cingoli con pastorale e crocetta. Munt. 2. Gig. 3. Raro. g. 7,92. Diam. mm. 25,99. Arg. SPL/q.FDC
€ 250,00 / 300,00
Stima
685
Busto a s. con berrettino e piviale, all'esergo GIUS CERBARA F. R/ La Giustizia con bilancia e spada in mezzo a 2 geni alati, l'uno, con l'ulivo, raffigura la Pace, l'altro, con il triregno e le chiavi, l'Autorità pontificia, dietro la Giustizia, un [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
686
Busto a s., con zucchetto mozzetta e stola. R/ San Simeone con Sant'Anna riceve il Bambino dalla Vergine con San Giuseppe. Munt. 6b. Gig. 65. g. 26,39. Diam. mm. 37,58. Arg. SPL/q.FDC
€ 350,00 / 450,00
Stima
687
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore e data tra due rami d'ulivo. Munt. 70. Gig. 81. Raro. g. 26,85. Diam. mm. 37,64. Arg. BB/SPL
€ 80,00 / 120,00
Stima
688
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore e data tra due rami d'ulivo. Munt. 7o. Gig. 81. Raro. g. 26,84. Diam. mm. 37,71. Arg. SPL
€ 80,00 / 120,00
Stima
689
Busto a d. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ San Romualdo, con crocifisso, genuflesso davanti a una roccia con teschio e bastone. Munt. 28. Gig. 83. Raro. g. 13,13. Diam. mm. 31,42. Arg. BB/q.SPL
€ 80,00 / 120,00
Stima
690
Busto a d. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ San Romualdo, con crocifisso, genuflesso davanti a una roccia con teschio e bastone. Pag. 217. Gig. 84. Raro. g. 13,17. Diam. mm. 31,63. Arg. Bellissima patina iridescente. Impercettibile frattura al rovescio. [..]
€ 280,00 / 350,00
Stima
691
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Stemma su chiavi. Gig. 95. g, 7,88. Diam. mm. 25,90. Arg. BB/q.SPL
€ 40,00 / 60,00
Stima
692
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Stemma su chiavi, sormontato da tiara. Gig. 102. Raro. g. 5,27. Diam. mm. 22,86. Arg. q.FDC
€ 200,00 / 300,00
Stima
693
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Stemma su chiavi, sormontato da tiara. Munt. 12. Gig. 102. Raro. g. 5,27. Diam. mm. 22,82. Arg. SPL/FDC
€ 150,00 / 200,00
Stima
694
Stemma con chiavi decussate e tiara. R/ BAIOCCO ROMANO 1831 entro corona. Munt. 16. Gig. 153. g. 12,54. Diam. mm. 29,89. Rame. q.FDC
€ 80,00 / 120,00
Stima
695
GREGORIO XVI (Bartolomeo Alberto Cappellari), 1831-1846. Baiocco 1837/A. VII (Bologna). Gig. 161. g. 10,11. Diam. mm. 30,10. Rame. Buon BB - Baiocco 1840/A. X (Roma). Gig. 167. g. 9,92. Diam. mm. 30,19. Rame. SPL/q.FDC - Baiocco 1844/A. XIV (Roma). Gig. [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
696
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola ricamata con arabeschi. R/ Cinque Santi irradiati dalla luce della Santissima Trinità. Bart. E839. g. 33,10. Diam. mm. 44,14. Arg. Colpi. q.SPL
€ 70,00 / 100,00
Stima
697
Busto a d. con berretto, mozzetta e stola. R/ Veduta della fortezza di Ancona. Bart. E842 g. 33,63. Diam. mm. 43,40. Arg. Graffi nei campi e colpetti. BB/q.SPL
€ 90,00 / 120,00
Stima
698
Busto a s. con mozzetta, zucchetto e stola. R/ Valore e data in tre righe entro corona di alloro. Gig. 30. Rara. g. 4,33. Diam. mm. 18,79. Oro. Lievi graffi e segni di contatto sul bordo. q.SPL
€ 200,00 / 250,00
Stima
699
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore e data entro rami di alloro. Pag. 377. Gig. 38. g. 1,73. Diam. mm. 13,13. Oro. BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
700
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore e data entro corona di alloro. Pag. 378. Gig. 40. g. 1,71. Diam. mm. 13,16. Oro. q.SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
701
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore e data in due righe entro corona di alloro. Munt. 67. Pag. 240. Gig. 56. Raro. g. 26,83. Diam. mm. 37,85. Arg. Curiose irregolarità di conio nella dentellatura del contorno. SPL
€ 100,00 / 200,00
Stima
702
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore fra due rami di alloro. Gig.63. g. 26,89. Diam. mm. 37,58. Arg. SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
703
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore e data in due righe entro corona di alloro. Gig. 63. g. 26,79. Diam. mm. 37,61. Arg. SPL/FDC
€ 120,00 / 150,00
Stima
704
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore e data in due righe entro corona di alloro. Gig. 63. g. 26,80. Diam. mm. 37,50. Arg. Lievissimi segni di contatto sui bordi. SPL/FDC
€ 120,00 / 150,00
Stima
705
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore e data in due righe entro corona di alloro. Gig. 63. g. 26,80. Diam. mm. 37,29. Arg. Lievi graffi al rovescio. SPL
€ 70,00 / 90,00
Stima
706
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore e data in due righe entro corona di alloro. Gig. 63. g. 26,79. Diam. mm. 37,61. Arg. Lievissimi segni di contatto sul bordo. Più di SPL
€ 120,00 / 150,00
Stima
707
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore e data entro rami di alloro. Pag. 402. Gig. 71. Raro. g. 13,42. Diam. mm. 31,70. Arg. Lievi graffi al rovescio. Più di SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
708
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Scritta e valore trra rami di lauro e quercia. Gig. 266. g. 6,45. Diam. mm. 21,48. Oro. BB
€ 250,00 / 300,00
Stima
709
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore e data entro corona. Munt. 41c. Gig. 268. g. 6,44. Diam. mm. 21,45. Oro. q.SPL
€ 300,00 / 350,00
Stima
710
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Scritta e valore tra rami di lauro e quercia. Munt. 41. Gig. 269. g. 6,44. Diam. mm. 21,46. Oro. q.BB
€ 250,00 / 300,00
Stima
711
Busto grande a s. con zucchetto. R/ Scritta e valore tra rami di lauro. Munt. 42. Gig. 270. Raro. g. 6,45. Diam. mm. 21,47. Oro. q.SPL
€ 300,00 / 350,00
Stima
712
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Scritta e valore tra rami di lauro e quercia. Gig. 274. g. 6,45. Diam. mm. 21,48. Oro. SPL
€ 300,00 / 350,00
Stima
713
Busto a s. con zucchetto. R/ Scritta e valore entro rami di lauro. Pag. 543. Gig. 278. Molto raro. g. 3,18. Diam. mm. 19,17. Oro. BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
714
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore e data tra un ramo di lauro ed uno di quercia. Pag. 548. Gig. 281. Rara. g. 24,96. Diam. mm. 37,60. Arg. Colpo. BB/q. SPL
€ 80,00 / 120,00
Stima
715
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore e data entro rami d'alloro e quercia. Gig. 283. g. 24,95. Diam. mm. 37,85. Arg. BB/q.SPL
€ 60,00 / 80,00
Stima
716
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore e data entro rami d'alloro e quercia. Gig. 283. g. 24,99. Diam. mm. 37,77. Arg. q.SPL
€ 80,00 / 120,00
Stima
717
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore e data entro rami di alloro e di quercia. Gig. 284. Rara. g. 12,53. Diam. mm. 30,35. Arg. q.SPL
€ 50,00 / 80,00
Stima
718
PIO IX (GIOVANNI MARIA MASTAI FERRETTI), 1846-1878. 2 baiocchi 18497A. IV (Roma). Gig. 193. SPL/FDC. Baiocco 1849/A. IV (Roma). Gig. 222. Più di SPL. Mezzo Soldo 1867/A. XXII (Roma). Gig. 329. SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
719
PIO IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti), 1846-1878. 2 baiocchi 1850/A. V. (Roma). Gig. 197a. g. 20,58. Diam. mm. 34,53. Rame. q.FDC - 2 Baiocchi 1851/A. V (Bologna, R modificato in zecca a B). Gig. 200. Rara. g. 19,68. Rame. SPL/q.FDC - Mezzo Baiocco [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
720
PIO IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti), 1846-1878. Lira 1866/A. XXI (tipo testa piccola). Gig. 295. g. 4,97. Diam. mm. 23,24. Arg. SPL - Lira 1866/A. XXI. Gig. 297. g. 4,98. Diam. mm. 23,52. Arg. BB/q.SPL (tipo testa grande) - Lira 1867/A. XXII. Gig. [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
721
PIO IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti, 1846-1878. 10 Baiocchi 1863/A. XVII (Roma). Gig. 134. g. 2,81. Diam. mm. 20,37. q.SPL - 10 Baiocchi 1865/A. XX (Roma). Gig. 139. g. 2,64. Diam. mm. 20,48. q.SPL - 10 Soldi 1868/A. XXII (Roma: 2 esemplari, il secondo [..]
€ 50,00 / 70,00
Stima
661 - 720  di 842 LOTTI