Numismatica - I

Asta Live 809

mer 24 - gio 25 Maggio 2023
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     24/05/2023   Ore 10:30
Lotti 1/221
SECONDA TORNATA     24/05/2023   Ore 14:30
Lotti 222/570
TERZA TORNATA     25/05/2023   Ore 10:00
Lotti 571/843
Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

721 - 780  di 842 LOTTI
722
PIO IX (GIOVANNI MARIA MASTAI FERRETTI), 1846-1878. Scudo 1846/A. I (B, raro) - 1847/A. II (R) - 1853/A. VIII (R). 50 Baiocchi 1850/A. V (R, raro). 20 Baiocchi 1850/A. V (R) - 1861/A. XV (R). 10 Baiocchi 1847/A. I (B, raro) - 1863/A. XVIII (R). Gig. [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
723
PIO IX (GIOVANNI MARIA MASTAI FERRETTI), 1846-1878. 2 1/2 Lire 1867/A. XXI (2 esemplari). 2 Lire 1869/A. XXIV. Lira 1866/A. XXI - 1867/A. XXI - 1868/A. XXIII. 10 Soldi 1866/A. XXI - 1868/A. XXII. 5 Soldi 1866/A. XXI - 1867/A. XXI. Gig. 284-290-295-299-301-304-307-312-313. [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
724
PIO IX, 1846-1878. 5 Baiocchi 1850 (2 esemplari) - 1851 - 1854. 2 Baiocchi 1850 - 1853. Baiocco 1850. Mezzo Baiocco 1849 - 1851 (2 esemplari). Quattrino 1843 - 1854 (2 esemplari). 4 Soldi 1866 - 1867 - 1868 (3 esemplari) - 1869. 2 Soldi 1866 - 1867. [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
725
Busto a d. con zucchetto e piviale. R/ Cristo stante con scettro e globo crucigero; ai piedi, putto inginocchiato. Gig. 4. Rara. g. 8,78. Diam. mm. 23,65. Oro. SPL/FDC
€ 350,00 / 450,00
Stima
726
PIO IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti), 1846-1878. 50 Baiocchi 1853/A. VIII (Roma, raro). BB (mancanza di metallo) - 20 Baiocchi 1865/A. XX. Buon BB - 10 Soldi 1867/A. XXII. Buon BB. 5 Soldi 1867/A. XXI. q.BB. Gig. 71-108-306-313. SEDE VACANTE 1958 [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
727
PAOLO VI, serie divisionali ufficiali: anno I – anno XVI. GIOVANNI PAOLO II, serie divisionali ufficiali: anno I – anno XXIII. COMMEMORATIVE VARIE in argento (10) + dittici verso Anno Santo 2000 (6).
€ 250,00 / 300,00
Stima
728
Testa del ponteficie a d. R/ La Cupola di S. Pietro. g. 18,07 (oro - titolo 750) - g. 15,16 (argento - titolo 925) - g. 16,74 (bronzo). Diam. 37,30. q.FDC
€ 600,00 / 700,00
Stima
729
ALESSANDRO VI, 1492-1503. Grosso (2 esemplari). BENEDETTO XIV, 1740-1758. Doppio Giulio 1753 - Grosso A. XIV - Baiocco 1742 - Mezzo Baiocco 1752 (Gubbio). SEDE VACANTE, 1758. Grosso. CLEMENTE XIII, 1758-1769. Mezzo Grosso A. IV. SEDE VACANTE 1958. 500 [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
730
ALESSANDRO VI, 1492-1503. Grosso. PAOLO III, 1534-1549. Bianco (Bologna). CLEMENTE XII, 1730-1740. Grosso 1736. SEDE VACANTE, 1740. Baiocco 1740. BENEDETTO XIV, 1740-1758. Carlino 1747 - Mezzo Baiocco 1748 (Ferrara). PIO VI, 1775-1799. Mezzo Scudo 1775. [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
731
ALESSANDRO VI, 1492-1503 (2 esemplari). INNOCENZO XIII, 1721-1724. Grosso A. I. SEDE VACANTE, 1740. Mezzo Baiocco 1740. BENEDETTO XIV, 1740-1758. Grosso A. XVI - Baiocco 1744 (Ferrara). PIO VI, 1775-1799. Scudo 1780. SEDE VACANTE, 1958. 500 Lire 1958. [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
732
Bucarest, 1957. 1.024 pp. complessive con illustrazioni. Formato in 8° circa cm. 21x26. Rilegatura editoriale in tutta tela. Condizioni buone, sovraccoperta strappata. Ex libris R. Ciferri.
€ 40,00 / 60,00
Stima
733
AKERMAN J.Y. Numismatic manual or guide to the study of Greek, Roman and English coins. Londra, 1832. - AMBROSOLI S. Manuale di Numismatica. Milano, 1895. - AMBROSOLI S., RICCI S. Monete Greche. Milano 1917 - BABELON E. Les Monnaies Grecques - Collection [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
734
ALLAN W.M./ZIMMERMAN J. Christian teaching of coin mottoes. Londra, 1911. pp. 184. cm. 13x19 - COGNASSO F. Popoli e Stati del Mediterraneo nell’Alto Medioevo. Milano, 1931. pp. 383. cm. 18x27 - KADMAN L. Israel’s money. Tel-Aviv, 1963. pp. 99. tavv. [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
735
Catania, 1933-1939. Complessive pp. 1981. Formato in 8° circa cm. 17x24. Rilegate in quattro volumi in mezza tela. Manca il volume III prima parte. Originale. Condizione buone. Ex libris R. Ciferri.
€ 50,00 / 80,00
Stima
736
AMBROSOLI. S. Manuale di Numismatica. Milano, 1895 (II edizione). pp. 250. tavv. 4. Circa cm. 11x15. Tela. Buone condizioni - BRUNETTI L. Aspetti statistici della metanumismatica. Roma, 1963. pp. 88. tavv. 7. Circa cm. 22x32. Tela. Condizioni molto buone [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
737
AMBROSOLI S. Atlantino di monete papali moderne a sussidio del Cinagli. Milano, 1905. pp. 131 + indici + sezione “Manuali pei numismatici” - AMBROSOLI-GNECCHI. Manuale elementare di numismatica. Quinta edizione. Milano, 1915. pp. 232 + indici. tavv. [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
738
AMERICAN JOURNAL OF NUMISMATICS. 2 volumi: vol. 48-1914; vol. 49-1915. New York, 1915-1916. pp. copmplessive 430. tavv. complessive 57. cm. 22x29 -NUMISMATIC LITERATURE. 6 volumi, dal numero 10 al 49. New York, 1950-1959. pp. complessive 2906. cm. 16x23 [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
739
Pesth-Wien 1820-1829. 7 voll. Complessive pp. 3.990 + indici + tavole a disegni. Formato in 8° circa 14x22. Rilegatura in mezza tela. Condizione discrete. Volumi I e II parte 1 danneggiati. Ex libris M. Ulrich. e R. Ciferri.
€ 150,00 / 200,00
Stima
740
Arethvse. Revue trimestrielle dirigee par Jean Babelon & Pierre d’Espezel du cabinet des medailles. Parigi, 1924. pp. da 153 a 184 + introduzione - N° I Supplement commercial de la reveu Arethuse. Monnaies Grecques. Parigi, 1924. pp. 54. Lotti offerti [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
741
Arethvse. Revue trimestrielle dirigee par Jean Babelon & Pierre d’Espezel du cabinet des medailles. Parigi, ottobre 1926. pp. da 119 a 177. Parigi, ottobre 1927. pp. da 145 a 188. Parigi, gennaio 1927. pp. 47. Parigi, primo trimestre 1930. pp.40. [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
742
Faenza, 1886. pp. 80, tavv. 4. Formato in 8°, circa cm. 19x28. Molto raro, soli 160 esemplari numerati. Condizioni buone, lievi macchie di umidità.
€ 40,00 / 60,00
Stima
743
Parigi 1883-1887. pp. 1.032 complessive. Formato in 8° circa cm. 17x24. Rilegatura in tutta tela. Condizioni buone. (un dorso macchiato).
€ 200,00 / 300,00
Stima
744
Roma 1940. pp. 250 con illustrazioni. Formato in 8° circa cm. 17x25. Rilegatura in brossura. Condizioni buone. Dedica a Cesare Johnson 14.5.1969.
€ 40,00 / 60,00
Stima
745
Napoli, 1926. pp. 49. Formato in 16° circa 19x20,5. Interessantissima e rara pubblicazione della Banca d'Albania con foto delle monete, delle filiali, bilanci e dati informativi della Banca nel ventennio. Brossura editoriale. Condizioni molto buone, [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
746
€ 20,00 / 30,00
Stima
747
BERNHART M. Munzkunde der Romischen kaiserzeit. Bibliographischer wegweiser. Ginevra, 1922. pp. 192. cm. 15x23 - BOLIN S. State and Currency in the Roman Empire to 300 A.D. Stoccolma, 1958. pp. 333 + supplemento. cm. 17x24 - BRILLIANT R. Gesture and [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
748
Roma, 1730. pp. 81 tavv. 76. Formato in 4° circa 26x39. Rilegatura in tutta pergamena originale. Bellissimi disegni di moneta imperiali romane da Cesare a Domiziano. Condizioni esterne discrete, interne buone.
€ 200,00 / 250,00
Stima
749
BELLUCCI A. Tesoretto di aurei rinvenuto in Perugia. Perugia, 1901. pp. 6. cm. 23x15 - BONICELLI A.J. De numismate aereo maximi moduli Lucillam Aug. Antonini Aug. fil. et L. Veri uxorem. Venezia, 1828. pp. 47 (numeri non indicati). cm. 23x18 - CAPRANESI [..]
€ 60,00 / 90,00
Stima
750
Milano 1730. pp. 624 illustrazioni a disegni nel testo. Formato in folio, circa cm. 25x39. Rilegatura antica in tutta pelle. Condizioni esterne abbastanza logore, interne ottime.
€ 200,00 / 250,00
Stima
751
BREGLIA L. Arte e Moneta. Magna Grecia. Roma, 1948. Cofanetto in cartone leggero contenente 2 opuscoletti da 4 pagine ciascuno e 16 tavv. sciolte. cm. 15x20. Buone condizioni - CAHN H./MILDENBERG L./RUSSO R./VOEGTLI H. Antikenmuseum Basel und Sammlung [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
752
Santiago, 1958. 3 voll. Formato in 8° circa cm. 20x28. pp. 778 + indici. tavv. 116. Rilegatura in mezza tela. Condizioni buone. Ex libris R. Ciferri.
€ 50,00 / 70,00
Stima
753
CAGIATI M. Manuale per il raccoglitore di monete del Regno d’Italia. Napoli, 1918. pp. 119 + indice altre pubblicazioni. Con firma autografa dell’autore. Pelle (dorso molto logoro). Circa cm. 21x11 - CAGIATI M. Annuario italiano per i numismatici e raccoglitori [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
754
Roma, 1896 pp. 159 tavole e molte illustrazioni a disegni nel testo. Formato in 12° circa cm. 17x25. Brossura editoriale. Condizioni buone.
€ 60,00 / 80,00
Stima
755
Parigi, 1969. pp. 547, 4 cartine, 3 tavv. Formato in 8° circa 22x28 com. Rilegatura editoriale in tutta tela. Condizioni molto buone.
€ 50,00 / 80,00
Stima
756
CESANO L., Catalogo della Collezione Numismatica di Carlo Piancastelli. Forlì 1957. 451 pp., 30 tavv. Formato in 8° circa cm. 22x28. Rilegatura editoriale in tutta tela. Condizioni molto buone, qualche macchia di umidità - COCCHI ERCOLANI E., Catalogo [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
757
Ginevra 1896. Ristampa Forni del 1969. pp. 184. tavv. 50. Formato in 4° circa cm. 24,5x34. Brossura editoriale. Condizioni discrete.
€ 30,00 / 50,00
Stima
758
Roma, 1914. Formato in 4°,circa cm. 25x33. Rilegatura in tutta tela, testo e tavole separate. Condizioni buone.
€ 80,00 / 120,00
Stima
759
Roma, 1927. Formato in 4°, circa cm. 26x33. Condizioni esterne logore, dorso incollato con scotch; interne buone. Rilegatura originale in tutta tela con scritte in oro.
€ 100,00 / 150,00
Stima
760
Roma, 1939. Formato in 4°, circa cm. 26x34. Condizioni ottime. Rilegatura in elegante mezza pelle rossa con scritte in oro.
€ 100,00 / 150,00
Stima
761
Roma, 1940. Formato in 4°, circa cm. 26x34. Condizioni ottime. Rilegatura in elegante mezza pelle rossa con scritte in oro.
€ 100,00 / 150,00
Stima
762
Formato in 4°, circa cm. 24x32. Condizioni ottime, qualche annotazione a matita. Rilegatura in mezza pergamena.
€ 100,00 / 150,00
Stima
763
Formato in 4°, circa cm. 25x32. Condizioni buone, qualche annotazione a matita. Rilegatura in mezza pelle. Ristampa Forni 1969.
€ 30,00 / 50,00
Stima
764
Anversa, 1615. pp. 234, 64 tavole. Formato in 16° circa cm. 21x16. Rilegatura tutta pelle antica. Condizioni buone. Opera molto rara e ricca di bellissimi disegni.
€ 200,00 / 250,00
Stima
765
DE PAULIN. Observations Numismatiques dediees a Thorwaldson. Roma, 1831. pp. 28. Foglio sciolto con tavola. Brossura. Circa cm. 25x17. Condizioni discrete, con macchie di umidità - J. CHAUTARD. Jetons des Princes de Vendome de la deuxieme maison de Bourbon. [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
766
Parigi, 1932. 406 pp. + 6 tavole di lettere + XXXVI tavv. Formato in 4° circa cm. 20x28. Rilegatura in mezza tela. Condizioni buone. Ex Libris R. Ciferri.
€ 40,00 / 60,00
Stima
767
Roma, 1858. pp. 72+8 appendice. 1 tav. Formato in 8° circa cm. 21x30. Brossura editoriale. Condizioni discrete, dorso e prima pagina strappati.
€ 40,00 / 60,00
Stima
768
Roma, 1847. pp. 95. 5 tavv. Formato in 4° circa cm. 23x32. Brossura editoriale. Condizioni discrete, copertina parzialmente strappata.
€ 80,00 / 120,00
Stima
769
Milano 1884. pp. 253. tavv. 58. Formato in 4° circa cm. 25x34. Rilegatura originale tutta tela con scritte in oro e intarsi ornamentali. Condizioni buoni. Conservato entro bel cofanetto (moderno).
€ 80,00 / 120,00
Stima
770
HALKE H. Handworterbuch der Munzkunde und ihrer hilfswissenschaften. Berlino, 1909. pp. 395. cm. 16x24 - HOLZMAIR E. Munzkunst in Osterreich. Vienna, 1948. pp. 34. tavv. 48. cm. 15x21 - LOHER A. Osterreichische Geldgeschichte. Vienna, 1946. pp. 89. tavv. [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
771
€ 20,00 / 40,00
Stima
772
ITALIA NUMISMATICA. 2 Volumi: il primo con rilegati un fascicolo del 1963 e l’annata 1964; il secondo con rilegate le annate 1965 e 1966. Circa cm. 25x35. Pelle. Condizioni molto buone - NORDISK NUMISMATISK UNIONS MEDLEMSBLAD. 3 volumi divisi per anno: [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
773
JOHNSON V. 10 anni di studi di Medaglistica. 1968-1978. Milano, 1979. pp.568. numerose illustrazioni nel testo. Formato in 4° circa cm. 24x32. Rilegatura editoriale in tutta tela con cofanetto. Edizione numerata n. 3/400. Condizioni molto buone - Allegato: [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
774
Monaco, 1973. pp. 195. tavv. 172. Formato in 8° circa cm. 25x31. Rilegatura editoriale in tutta tela con sovracoperta. Nuovo in cartonato originale.
€ 80,00 / 120,00
Stima
775
Parigi, 1974. pp. 503, tavv. 111 + 43 ill. nel testo. Formato in 8° cm. 22x28. Rilegatura editoriale in tutta tela. Condizioni ottime.
€ 30,00 / 50,00
Stima
776
Budapest, 1954. 59 pp. 48. tavv. con illustrate 595 monete. Formato cm. 28x37. Testo e tavole raccolte in cofanetto. Condizioni buone.
€ 50,00 / 70,00
Stima
777
ALVAREZ BURGOS F. Prontuario de la moneda Hispano Visigoda. Madrid, 1983. pp. 63. cm. 15x21 - CALICO’ F./CALICO’ X./TRIGO J. Monedas Espanolas desde Felipe V a Isabel II. Anos: 1700 a 1868. Barcellona, 1977. pp. 511 con illustrazioni. cm. 20x27 - CODERA [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
778
Roma, Istituto Italiano di Numismatica, 1915. pp. 596, 144 tavv. Formato in 8° circa cm. 23x31,5. Rilegatura in tutta tela. Condizioni discrete. Tela leggermente strappata, qualche macchia di umidità.
€ 80,00 / 120,00
Stima
779
Roma, 1824. pp. 166+45 pp. scritte a mano recanti le descrizione delle medaglie fino a Leone XIII. Formato in 16° circa cm. 13x22. Elegante rilegatura in tutta pelle con incisioni e tagli in oro, stemmi ecclesiastici incisi sulle copertine. Condizioni [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
780
Londra. Vol. I. (riedizione 1965) Augustus to Vitellius; Vol. II. (ristampa 1966) Vespasian to Domitian; Vol. III. (riedizione 1966) Nerva to Hadrian; Vol. IV. (riedizione 1968) Antoninus Pius to Commodus; Vol. IV. (riedizione 1968) Indexes and Plates; [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
781
Oxford, 1983. 464 pp. 64 tavv. Formato circa cm. 17x24. Rilegatura editoriale in tela con sovraccoperta. Condizioni molto buone.
€ 30,00 / 50,00
Stima
721 - 780  di 842 LOTTI