867

MANTOVA. FRANCESCO II GONZAGA, 1484-1519. Mezzo Testone.

€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima

FRANCISCVS MAR MANT IIII Busto del marchese a s. con berretto e corazza. R/ (croce) XPI IHESV SANGVINIS Pisside del Sangue di Gesù Cristo. RMM 17. CNI 66. MIR 419. Raro. g. 3,83. Diam. mm. 24,05. Arg. Impercettibili graffi al rovescio. BB/SPL
La pisside, che tradizionalmente compare sulle monete gonzaghesche, è uno dei due vasi che secondo la leggenda conterrebbero una zolla di terra imbevuta del sacro Sangue di Gesù. Queste sacre reliquie sarebbero state portate a Mantova da Longino, il centurione che trafisse con la sua lancia il costato di Cristo sulla Croce, e vennero rinvenute nel 802 da un vecchio cieco a cui era comparso in sogno sant’Andrea per mostrargli il luogo ove i vasi erano sepolti. Nel 1472 le due pissidi con il Sacro Sangue furono collocate nella chiesa di Sant’Andrea, commissionata da Ludovico II Gonzaga all’architetto Leon Battista Alberti, e sono ancora oggi un venerato oggetto di culto per la città di Mantova e per tutta la cristianità.
Le monete di Francesco II con la pisside sono ritenute precedenti a quelle con l’impresa del crogiolo, assunta nel 1497. Rispetto al volto sicuramente più idealizzato che vediamo sul testone sopra elencato, qui il ritratto del duca è più realistico. Non conosciamo l’incisore dei conii.
Asta Live 809

Numismatica | Rinascimento - II

gio 25 Maggio 2023
TORNATA UNICA 25/05/2023 Ore 16:00