Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

85

Tazza con piattino
Vinovo, 1776-1779 (periodo Hannong)

€ 400,00 / 600,00
Stima

Tazza con piattino Vinovo, 1776-1779 (periodo Hannong)

Porcellana. Marca: “V+” in nero. Dimensioni: altezza tazza cm 6,8; diametro piattino cm 12,3. Conservazione: ottima; filettatura superiore della tazza con piccole usure all’oro
Provenienza: Antichità Falanga Napoli, come da etichetta cartacea posta sotto al piattino
Queste porcellane sono decorate con una tipica ghirlanda di fiorellini policromi intrecciata con un motivo a rocailles in oro disposti verticalmente

Per tazze dello stesso modello e decorazione vedi ad esempio quella del servizio da caffè della cassetta da viaggio pubblicata da A.D’AGLIANO-C. MARITANO, La porcellana in Piemonte (1737-1825), Catalogo della mostra Museo di Arti Decorative Accorsi-Ometto, 30 gennaio-28 giugno 2015, fig. 149; anche in V.Viale, Maioliche, in Mostra del barocco piemontese, Catalogo della mostra, Torino 1963, vol. III, tavv. 28-29; e in A. Mottola Molfino, L'Arte della porcellana in Italia, Tomo II, Busto Arsizio 1976, n. 40
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00