Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

87

Rara tazza con piattino
Meissen, 1720 circa (porcellana)
Augsburg, Bottega dei Seuter, 1725-1730 circa (decorazione)

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Rara tazza con piattino Meissen, 1720 circa (porcellana) Augsburg, Bottega dei Seuter, 1725-1730 circa (decorazione)

Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 4,8; diametro piattino cm 12,4. Conservazione: sbeccatura al bordo superiore della tazza; piccole usure all’oro del piattino
La tazza e il piattino sono modellati con scanalature e decorati in oro “radiert” a cineserie. Posti su consolle troviamo gruppi di personaggi cinesi affaccendati in curiose occupazioni

E’ piuttosto raro trovare tazze a bol di questo modello a scanalature. Per
tazze alte da cioccolata con due manici vedi ad esempio quelle conservate a Berlino, Kunstgewerbemuseum (cfr. S.BURSCHE, Meissen, Steinzeug und Porzellan des 18. Jahrhunderts, Kunstgewerbemuseum Berlin, 1980, n. 113-114); a Saronno, Museo Gianetti (L.Brambilla Bruni, Porcellane di Meissen, Ceramiche della collezione Gianetti, 1994, I, n. 3-10 e p.95). S.Ducret pubblica in “Meissner Porzellan bemalt in Augsburg, 1718 bis 1750”, 1971, I, n.269-270 la tazza conservata in Germania a Hagen, Karl-ErnstOstheim-Museum
Meissen ebbe un intenso scambio con gli orafi della città di Augsburg dove inviava le sue porcellane per essere montate in oro, argento o vermeilles. In questa città sorsero delle botteghe che si specializzarono nella decorazione di porcellane bianche che venivano acquistate a Meissen. L’abilità e la sensibilità di questi pittori era spesso eccezionale, a tal punto che la stessa manifattura di Meissen, intimorita da questa concorrenza, vietò ad un certo momento la vendita di porcellana bianca
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00