Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

88

Teiera
Meissen, 1715-1720 circa
Decorazione “Hausmaler”

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Teiera Meissen, 1715-1720 circa Decorazione “Hausmaler”

Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,6. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo del beccuccio; leggere usure all’oro. Provenienza: Dott. Guido Rossi, Milano come risulta dall’etichetta cartacea posta sotto al fondo
Dalla forma globulare schiacciata è decorata con due riserve dipinte a cineserie in oro su disegno tracciato in rosso. Il resto della superficie è a puntini in oro. Sotto la base un uccellino è appollaiato su un ramoscello fiorito. Il coperchio è trattenuto da una catenella in metallo

La teiera è in porcellana di Meissen dell’epoca di Böttger. Dipinta successivamente da un “Hausmaler” probabilmente a Parigi, non siamo tuttavia in grado di stabilirne il momento dell’esecuzione. Per porcellane dalla decorazione a puntini in oro vedi ad esempio M.Cassidy-Geiger, The Arnhold Collection of Meissen Porcelain 1710-50, London 2008, pp.632-633, n. 319
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00