Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

86

Una caffettiera e un coperchio
Meissen, 1710-1715
Modello di Johann Jakob Irminger

€ 800,00 / 1.600,00
Stima

Una caffettiera e un coperchio Meissen, 1710-1715 Modello di Johann Jakob Irminger

Gres di Böttger. Marca: assente. Altezza cm 18,8. Conservazione: manico staccato e rincollato in restauro; piccola sbeccatura restaurata alla punta del beccuccio; felatura alla base e piccola sbeccatura restaurata; coperchio moderno che riprende la forma originale con parte finale della presa mancante

La caffettiera alla turca è eseguita in gres levigato ed è decorata a fasce verticali a losanghe con corolle a rilievo che si alternano a fasce lisce. Il manico è a volute ed il beccuccio si attacca al corpo inferiormente con una testa di drago, superiormente con volute

Una caffettiera dal modello quasi identico è stata esposta a Dresda nel 1982 alla mostra “Meissen Frühzeit und Gegenwart” “Johann Friedrich Böttger rum 300. Geburstag” e pubblicata sul relativo catalogo alla tavola I/38; anche in I.Menzhausen, Alt-Meissner Porzellan in Dresden, Berlin 1988, n. 11
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00