Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

80

Tazza con piattino
Doccia, Manifattura Ginori, 1810-1840

€ 140,00 / 220,00
Stima

Tazza con piattino Doccia, Manifattura Ginori, 1810-1840

Porcellana a “guscio d’uovo”. Marca: stella in oro. Dimensioni: altezza tazza cm 6,9; diametro piattino cm 12,4. Conservazione: una piccola sbeccatura e una minima felatura al bordo del piattino
La tazza a forma di campana e il piattino sono decorati in policromia con figure di orientali stanti su zolla a isola. I bordi sono listati da dentelli in oro. La pasta particolarmente sottile e trasparente di queste porcellane è detta “a guscio d’uovo”

Per tazze simili vedi ad esempio S.Levy, Tazzine italiane da collezione, Milano 1968, tavv. 51-55; A.Mottola Molfino, L’Arte della Porcellana in Italia, 1976, I, nn. 449-450
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00