Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

89

Tazza con piattino
Meissen (?), 1720-1725 circa
Decorazione probabilmente Hausmaler viennese

€ 200,00 / 300,00
Stima

Tazza con piattino Meissen (?), 1720-1725 circa Decorazione probabilmente Hausmaler viennese

Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 12,3. Conservazione: ottima; piccola sbeccatura al bordo esterno della tazza
La tazza con il manico ad orecchio ed il piattino, sono stati eseguiti probabilmente a Meissen e decorati da un pittore indipendente quasi sicuramente viennese. Seppur lo stile ricorda quello del periodo Du Paquier di Vienna, a tutt’oggi non siamo in grado d’affermare se l’esecuzione sia di un pittore indipendente oppure di Johann Gregorius Höroldt, l’inventore delle cineserie e dei colori per la porcellana, appena giunto a Meissen.
La decorazione policroma e in oro vede un insolito cinese con un fantasioso ombrellino tra steccati e pagode in un giardino orientale

Per una tazza stilisticamente molto simile, vedi ad esempio, M.Cassidy-Geiger, The Arnhold Collection of Meissen Porcelain 1710-1750, London 2008, p. 635, n. 321
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00