Tazza Napoli, Capodimonte, Manifattura di Carlo di Borbone, 1750-1755
Porcellana tenera. Marca: giglio in blu. Altezza cm 7,7. Conservazione: due piccole sbeccature al bordo superiore e felatura ramificata ricoperte in vecchio restauro
Dalla forma a campana è dipinta in policromia a rovine architettoniche con cipressi sullo sfondo e uccelli in volo
Questa tazza è stata pubblicata da S.Levy, Tazzine italiane da collezione, Milano 1968, tav. 60
Asta Live 815
Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana
mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00