Liu Bolin : Hiding in the Italy - Teatro alla Scala n° 2, 2010  (2010)  - stampa lambda su carta fotografica montata su alluminio - Asta Fotografia e Multipli d'Artista - Cambi Casa d'Aste

Hiding in the Italy - Teatro alla Scala n° 2, 2010, 2010

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Hiding in the Italy - Teatro alla Scala n° 2, 2010 , 2010

stampa lambda su carta fotografica montata su alluminio
Largh. 80 - Alt. 63 Cm
Edizione 3 di 4
Firmata, titolata, datata e numerata in basso a destra
Opera in cornice
Provenienza
Galleria d’Arte Boxart, Verona
Autentica
Opera accompagnata dal Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria d’Arte Boxart, Verona

Bibliografia
B.Benedetti, L.Bolin, R.Gavarro, F.Tarocco (a cura di), Hiding to Know. Liu Bolin, Arthemisia Books, Grafiche Aurora, Verona, 2018, p. 91.

B.Benedetti e N.Ricciardi (a cura di), Hiding in Italy, Shin Productions, Brescia, 2010.

R. Gavarro (a cura di), A Secret Tour, Maretti Editore, San Marino, 2012, p. 61.
Esposizioni
“Liu Bolin. Visible/Invisible”. Mudec Museo delle Culture, Milano. 15 Maggio 2019 - 15 Settembre 2020
Asta Live 818

Fotografia e Multipli d'Artista

gio 15 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 15/12/2022 Ore 11:00