Fotografia e Multipli d'Artista

Asta Live 818

gio 15 Dicembre 2022
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 15/12/2022 Ore 11:00
Esposizione a Milano: Sabato 10 dicembre ore 11-19, lunedì 12 e martedì 13 ore 10-19 e mercoledì 14 ore 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 152 LOTTI
Senza titolo (vedute del Giappone e scena di geishe) Difetti.

stampe all’albumina con interventi pittorici

cm 13,5x9 circa
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1889

Firmata e annotata da Émile Zola al margine superiore

stampa all’albumina su cartoncino dello Studio Nadar

Largh. 10,5 - Alt. 14,5 cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1931-1932

stampata 1970 Timbro del fotografo su etichetta al retro, annotata a penna nera al retro

stampa alla gelatina ai sali d'argento

Largh. 20,3 - Alt. 25,9 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1936

stampata anni ‘70

stampa alla gelatina ai sali d’argento

Largh. 20,3 - Alt. 25,3 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
1939

stampata anni '70 Firmata a matita al margine bianco inferiore destro, titolata e datata sul passepartout in basso a destra Opera in cornice

Largh. 27,6 - Alt. 35,2 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Firmata a matita in basso a destra Timbro e firma del fotografo al retro

cm 50,5x40,5 (immagine cm 45,4x35,6)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
1972

Timbro del fotografo al retro Opera in cornice

stampa fotografica in b/n

cm 55 x 41 (immagine cm 43x30)
€ 200,00 / 300,00
Stima
Catherine Spaak stampa alla gelatina ai sali d’argento, cm 30x24 Timbro del fotografo al retro Timbro archivio ABC Giovanna Ralli nel film “La Fuga” stampa alla gelatina ai sali d’argento, cm 23,5x29,5 Timbro del fotografo al retro Timbro archivio [..]

cm 23,5x29,5
€ 250,00 / 350,00
Stima
1962

Esemplare 96 di 125, dalla serie "Limited Edition of Marilyn & Me, Taschen" Firmata in basso a destra Etichetta didascalica al retro Opera in cornice

stampa fotografica in b/n

cm 27x38
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1965

Esemplare 20 di 75, dalla serie "Limited Art Edition, The Rolling Stones, Taschen" Firmata, titolata, datata e numerata a matita al retro Etichetta didascalica al retro Opera in cornice

C-print

cm 58,5x60,5 (immagine cm 43x45)
€ 200,00 / 300,00
Stima
1960

stampata anni ‘60 Firmata a penna al margine destro inferiore al retro

stampa alla gelatina ai sali d’argento su carta fotografica

Largh. 28 - Alt. 35,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1963

Timbro del fotografo al retro

Largh. 24 - Alt. 29,5 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
1963

Timbro del fotografo al retro

Largh. 24 - Alt. 29,5 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Timbro Magnum-Photos al retro Etichetta didascalica al retro

Largh. 30 - Alt. 24 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Largh. 30 - Alt. 24 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Largh. 30 - Alt. 24 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Largh. 30 - Alt. 24 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Largh. 24 - Alt. 30 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Largh. 30 - Alt. 24 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
anni '70/'80

Firmata, titolata e datata a pennarello nero al retro Timbro del fotografo al retro

stampa digitale su pannello forex

Largh. 20 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
anni '70/'80

Largh. 20 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
anni '70/80

stampa successiva Firmata a matita al margine inferiore Titolata con etichetta del fotografo al retro

stampa digitale su carta fotografica

Largh. 50 - Alt. 35 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
anni '70/'80

Firmata a pennarello nero al margine inferiore Firmata con timbro del fotografo al retro Opera in cornice

Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
anni '70/'80

Largh. 20 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1970 ca

Firmata a matita al margine inferiore Opera in cornice

C-print

Largh. 20 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
2002

Firmata, titolata e datata a matita al retro Opera in cornice

Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
2002

Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
2002

Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
2002

Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
2009

Edizione 3 di 10 Firmata e datata in basso a destra sul passepartout Firmata, titolata e datata a penna nera al retro Opera in cornice

stampa fine art giclée

Largh. 69 - Alt. 69 Cm (immagine cm 54x49)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1959

stampa alla gelatina i sali d’argento

Largh. 32,5 - Alt. 25,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Timbro del fotografo al retro

Largh. 37 - Alt. 27,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
2007

Firmata sull'etichetta didascalica Magnum-Photos al retro

C-print offset

Cm 15X15
€ 250,00 / 350,00
Stima
1990

Edizione 7 di 20 Firmata, titolata, datata e numerata al retro a matita Opera in cornice

C-print

cm 76x76 (immagine cm 69x69)
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1990

stampata 1990 Firmata a pennarello al margine inferiore destro

Largh. 29,7 - Alt. 40 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
2000 ca

Firmata a pennarello nero al margine inferiore destro

C-print

Largh. 21,2 - Alt. 30 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
2000 ca

C-print

Largh. 20,8 - Alt. 30 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
2000 ca

Firmata a pennarello nero al retro

stampa ai sali d'argento con intervento pittorico

Largh. 42 - Alt. 29.5 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
2000 ca

Largh. 29,5 - Alt. 42 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1995

Opera in cornice

polaroid

cm 10X10
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
2006

Edizione 1 di 3 Firmata, titolata, datata e numerata con etichetta espositiva al retro Timbro della Galleria Guidi & Schoen al retro Opera in cornice

C-print su alluminio

Cm 100X67
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1979

Edizione unica, dittico indivisibile Titolata, datata e annotata al retro Opera in cornice

C-print

Largh. 28,5 - Alt. 19 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
2004

Edizione 2 di 3

digital C-print montata su plexiglas

Cm 345X124
€ 15.000,00 / 16.000,00
Stima
2010

Edizione 3 di 4 Firmata, titolata, datata e numerata in basso a destra Opera in cornice

stampa lambda su carta fotografica montata su alluminio

Largh. 80 - Alt. 63 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
2013

Siglata e datata a penna blu al retro Timbro del fotografo al retro

stampa a getto d’inchiostro

Largh. 37,5 - Alt. 46,5 Cm
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
2007

Edizione 3 di 7 Firmata, titolata, datata e numerata al retro Opera in cornice

C-print

Cm 55X68
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
2007

Edizione di 2 Opera in cornice

stampa Vutek su PVC montata su telaio

Cm 250X300
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
2001

Largh. 220 - Alt. 237 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
2007

Firmata e datata a pennarello nero al retro Opera in cornice

tecnica mista su PVC

Largh. 250 - Alt. 170 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
2007

Firmata, titolata e datata al retro a pennarello nero al retro Firmato sull'etichetta didascalica al retro Opera con cornice

tecnica mista su PVC

Largh. 250 - Alt. 170 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
2009

Dittico Edizione 2 di 3 Firmata, titolata, datata e numerato al retro

C-print montata su alluminio con cornice

Largh. 180 - Alt. 120 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
2000

Opera in cornice

stampa a getto d'inchiostro su carta

Largh. 145 - Alt. 100 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
2005-2007

Edizione 2 di 5, su una tiratura di 5 esemplari + 2 prove d'artista Firmata, titolata, datata e numerata su un etichetta al retro

Cm 100X75
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
2005

Edizione 3 di 5, su una tiratura di 5 esemplari + 1 prova d'artista

light box

Largh. 118 - Alt. 88,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
2007

Esemplare 1 di 5 Firmata, datata e numerata al retro Opera in cornice

C-print

Largh. 128 - Alt. 106 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
2010

Edizione 2 di 5 Etichetta del Karen Knorr Studio titolata, numerata, datata e firmata a penna dal fotografo al retro Opera in cornice

C-print su carta fotografica hahnemühle

Largh. 76,2 - Alt. 60 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Opere in cornice

stampa fotografica in plexiglass montata su dibond

Largh. 57 - Alt. 98 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
2007

C-print montata su dibond con cornice

Largh. 150 - Alt. 105 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
2008

Edizione 1 di 3 Firmata, datata e numerata al retro

C-print entro plexiglas

Cm 106,5X82
€ 500,00 / 700,00
Stima
1 - 60  di 152 LOTTI