Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

156

Isaac newton Philosophiae naturalis principia mathematica auctore Isacco newtono... Editio ultima auctor et emendatior... Amstaelodami sumptibus societatis 1714

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Isaac newton Philosophiae naturalis principia mathematica auctore Isacco newtono... Editio ultima auctor et emendatior... [..]

In quarto. Rilegatura coeva in piena pelle che presenta tracce d'uso ed abrasioni. Bell'esemplare tuttavia non esente da bruniture più accentuate ad alcune carte. Diagrammi e figure nel testo. Ex libris manoscritto al frontespizio ed altri applicati al contropiatto anteriore e al verso della carta di dedicatoria. A pagina 465 è ben presente la grande tavola ripiegata sulla traiettoria delle comete. Buon esemplare di questa rara edizione. Rara prima edizione di Amsterdam, ristampa della seconda edizione inglese edita a Cambridge nel 1713.
Asta Live 820

gio 14 Marzo 2024
TORNATA UNICA 14/03/2024 Ore 14:00