Isaac newton Philosophiae naturalis principia mathematica auctore Isacco newtono... Editio ultima auctor et emendatior... [..]
In quarto. Rilegatura coeva in piena pelle che presenta tracce d'uso ed abrasioni. Bell'esemplare tuttavia non esente da bruniture più accentuate ad alcune carte. Diagrammi e figure nel testo. Ex libris manoscritto al frontespizio ed altri applicati al contropiatto anteriore e al verso della carta di dedicatoria. A pagina 465 è ben presente la grande tavola ripiegata sulla traiettoria delle comete. Buon esemplare di questa rara edizione. Rara prima edizione di Amsterdam, ristampa della seconda edizione inglese edita a Cambridge nel 1713.