Asta Live 824

Design Lab

mar 21 Febbraio 2023
TORNATA UNICA 21/02/2023 Ore 14:00
Una selezione di iconici elementi d’arredo progettati da celebri nomi del mondo del progetto, italiani ed internazionali. Tra i pezzi più importanti, complementi d’arredo firmati Gio Ponti, ma anche Ettore Sottsass, Achille e Piergiacomo Castiglioni e molti altri.

Tutti i lotti con il loro condition report sono già disponibili per gli utenti registrati su My Cambi.
Lotti visibili solo su appuntamento presso i nostri magazzini
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 120  di 537 LOTTI
65
Struttura in ottone nichelato, base in ghisa e diffusore in vetro. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 38X46
€ 400,00 / 500,00
Stima
66
con struttura in legno e rivestimenti in tessuto con schienale in capitonnè. Italia, 1950 ca.

Largh. 85 - Prof. 80 - Alt. 80 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
68
Struttura in legno e legno scolpito. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 38 - Prof. 30 - Alt. 46 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
69
Struttura e sostegni in legno e legno grissinato. Piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 120 - Prof. 30 - Alt. 77 Cm
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
70
Struttura e sostegni in legno e piano in cristallo molato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 210 - Prof. 91 - Alt. 74 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
71
Struttura in metallo e diffusore in vetro satinato. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 60X72
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
72
Struttura in legno con profilo in metallo nichelato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 70 - Prof. 2,5 - Alt. 70 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
73
Struttura in legno e metallo, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
74
Coppia di comodini a parete con struttura, piano e cassetti in legno e maniglie in legno compensato curvato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 59 - Prof. 30 - Alt. 14 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
75
Struttura in metallo laccato e compensato curvato. Prod. Tecno, Italia, 1957

Diam. 58 - Alt. 50 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
76
Struttura in legno e puntali in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 98x200x81
€ 400,00 / 600,00
Stima
77
Metallo argentato. Marchio incusso. Prod. Christofle, Francia, 1950 ca.

da Largh. 40 - Prof. 27 - Alt. 3 Cm a Largh. 21 - Prof. 10 - Alt. 5,5 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
78
Struttura in ottone e metallo laccato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 100 - Prof. 23 - Alt. 170 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
79
Struttura in legno laccato con puntali in ottone e piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 120X77
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
80
Struttura in ottone e metallo laccato traforato. Piano in cristallo molato. Prod. Italia, 1950 ca.

Diam. 50 - Alt. 53 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
81
Struttura in metallo laccato, piano in legno e particolari in ottone. Etichetta originale. Prod. Home, Italia, 1950 ca.

Largh. 125 - Prof. 25 - Alt. 145 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
82
Struttura con sostegni in ottone e rivestimenti con tessuto Taiga di Rubelli. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 80 - Prof. 75 - Alt. 105 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
83

Largh. 150 - Prof. 80 - Alt. 80 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
84
Struttura in metallo, ottone e alluminio laccato. Prod. Azucena, Italia, 1953

Diam. 20 - Alt. 193 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
85
Struttura con piano in legno con sostegni in ottone e metallo laccato. Prod. Italia, 1950 ca. Tavolo: cm 190X90X72; panche: cm 190X45X49
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
86
Struttura in ottone e metallo smaltato policromo. Prod. Italia, 1950 ca.

Diam. 13 - Alt. 74 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
87
Struttura in legno elementi in vetro. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 380X60X250
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
88
Struttura in metallo cromato e ottone. Prod. Stilnovo, 1950 ca.

Largh. 9 - Prof. 20 - Alt. 24 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
89
Struttura in metallo e ottone. Diffusori in cristallo curvato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Cm 12,5X7X24
€ 400,00 / 600,00
Stima
90
Struttura in ottone, diffusore orientabile in metallo laccato e vetro opalino lucido. Base in metallo laccato. Marchio originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1959

Largh. 20 - Prof. 17 - Alt. 24 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
91
Struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 45 - Prof. 47 - Alt. 97 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
92
Struttura in legno, sostegni in tondino metallico laccato e rivestimento in tessuto. Particolari in ottone. Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca.

Largh. 67 - Prof. 67 - Alt. 70 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
93
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 67 - Prof. 69 - Alt. 80 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
94
Struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Danimarca, 1950 ca.

Largh. 76 - Prof. 60 - Alt. 76 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
95
Struttura con sostegni in metallo e diffusori in perspex colorato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 17 - Prof. 16 - Alt. 24 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
96
Struttura in legno e cristallo specchiato e molato Particolari in ottone. Prod. GMA Cantù, Italia, 1950 ca.

Largh. 248 - Prof. 6 - Alt. 91 Cm
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
97
Struttura in legno ebanizzato e seduta in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 81 - Prof. 56 - Alt. 113 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
98
Rivestimenti in legno grissinato e legno impiallacciato. Piano in marmo e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 258 - Prof. 53 - Alt. 93 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
99
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. Divano Largh. 195 - Prof. 80 - Alt. 95 Cm Poltrone Largh. 79 - Prof. 79 - Alt. 89 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
100
Struttura in legno laccato e seduta rivestita in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 42X40X80
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
101
Struttura in legno, puntali in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 60 - Prof. 57 - Alt. 83 Cm
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
102
Struttura in metallo e diffusori in vetro di Murano. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 44 - Alt. 100 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
104
Struttura in legno e sostegni in metallo. Prod, Tecno, Italia, 1950 ca.

Cm 214X49X278
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
105
Struttura in legno e sostegno alla base in metallo. Sei illustrazioni di gusto orientale sul fronte. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 180X50X190
€ 200,00 / 400,00
Stima
106
Struttura in legno, vetro e decori in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 110 - Prof. 50 - Alt. 228 Cm
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
107
Struttura con sostegni in metallo e diffusore in vetro. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 16X8X45
€ 400,00 / 500,00
Stima
108
Struttura in ottone con cornice in cristallo molato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Cm 16,5X7X21
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
109
Struttura in metallo laccato e ottone, diffusore orientabile in metallo laccato e base in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 25 - Prof. 14 - Alt. 40 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
110
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. Capotavola: cm 58X50X82; Sedia: cm 51X50X82
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
111
Struttura in legno e superficie in gesso decorata e lavorata. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 102 - Prof. 3 - Alt. 155 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
112

Largh. 135 - Prof. 95 - Alt. 98 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
113
Struttura in ottone e legno. Marchio incusso sulla struttura. Prod. Venini, Italia, 1950 ca.

Cm 19X15X24
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
114
Struttura, sostegni e cassetti in legno. Piano incassato in cristallo colorato con profilo in legno grissinato. Etichetta originale. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.

Largh. 109 - Prof. 40 - Alt. 75 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
115
Struttura e diffusori in ottone. Prod. Lumi, Italia, 1950 ca.

Largh. 34 - Prof. 24 - Alt. 39 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
116
Struttura e sostegni in legno. Rivestimento in skai. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 230 - Prof. 90 - Alt. 85 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
118
Struttura in ottone e metallo laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 80 - Alt. 95 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
119
Corpo in vetro di Murano rostrato e diffusore in vetro opalino. Prod. Italia, 1950 ca. cm 13x33
€ 600,00 / 800,00
Stima
120
Sostegni in tubolare metallico e seduta in legno compensato curvato. Marchio originale. Prod. Fratelli Tagliabue, Italia, 1956 Sedie Cm 45X50X80 Poltrona Cm 62X60X82
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
121
Struttura in ottone, diffusore in alluminio laccato e base in marmo. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 14 - Alt. 40 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
122
Struttura in legno e legno laccato. Puntali in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 100 - Prof. 62 - Alt. 53 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
123
Struttura e sostegni in legno con rivestimento in velluto. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 200 - Prof. 85 - Alt. 90 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
124
Struttura in legno laccato e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 47 - Prof. 47 - Alt. 81 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
126
Struttura in legno laccato e piano in marmo sagomato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 77 - Prof. 62 - Alt. 50 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
127
Struttura, sostegni e braccioli in legno. Rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Poltrone Largh. 66 - Prof. 74 - Alt. 84 Cm Pouf Largh. 49 - Prof. 34 - Alt. 35 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
128
Struttura in legno e metallo, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1951

Largh. 190 - Prof. 82 - Alt. 74 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
61 - 120  di 537 LOTTI