Servizio per aragosta Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo
Porcellana policroma e dorata. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona, in verde
Queste stoviglie, dalle forme lisce ed essenziali profilate in oro, sono decorate con una grande aragosta che spicca sulla porcellana bianca al centro dei piatti
Il servizio per 8 persone conta 11 pezzi ed è così composto: 8 piatti piani (diametro cm 25,4); 1 zuppiera (altezza cm 19,6; diametro massimo cm 32,7); 1 salsiera; 1 piatto da portata ovale (cm 39,2x27)