101

Brucia profumi. Argento primo titolo fuso, sbalzato,traforato, cesellato e dorato. Parigi 1796-1797. Maestro orafo Marie-Joseph-Gabriel Genu (Parigi 1763-1810)

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Brucia profumi. Argento primo titolo fuso, sbalzato,traforato, cesellato e dorato. Parigi 1796-1797. Maestro orafo Marie-Joseph-Gabriel [..]

gr 1280 Alt. Cm 33
Monogramma entro scudo cesellato.
La raffinata composizione in stile neoclassico raffigura un Eros giovinetto stante su una base a plinto quadrato, su cui poggia un basso gradone circolare, nell'atto di sorreggere un'elaborata coppa biansata dal corpo finemente traforato con motivi a tralci floreali centrati da riserve con cigni e mascheroni
Asta Live 831

mar 18 Aprile 2023
TORNATA UNICA 18/04/2023 Ore 15:00