Caffettiera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura europea (Danimarca ?), prima metà XIX secolo
gr 1050
Alt. Cm 33
Corpo ovoidale liscio poggiante su base circolare gradinata; beccuccio con testa di animale fantastico e presa a foggia di farfalla