Due caffettiere. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Ausburg 1823. Argentiere Johanneorg Kröner (1819-1855)
gr 1490
Manico in legno ebanizzato. Corpo ovoidale liscio poggiante su piede circolare; elaborato versatoio con ninfa che regge anfora e presa del coperchio a forma di cigno.
Altezze cm 24 e cm 28