Grande caffettiera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Arte neoclassica romana, prima metà del XIX secolo. Maestro argentiere [..]
gr 1635
Cm 25X41,5
Eleganti decori di gusto neoclassico con fascia a motivi archeologici e corpo cesellato a foglie lanceolate. Alto beccuccio a foggia di oca e manico a forma di levriero.
Opera pubblicata su: Argenti romani di tre secoli nelle raccolte private, Catalogo mostra Palazzo Braschi, 7-26 maggio 1970, De Luca Editore, Tav. LXII, scheda n.118, pag. 28