Pendola Cartel da parete laccato e dipinto a fondo verde, Francia (Parigi), Julien Le Roy, XVIII secolo
cassa e mensola dalle forme curvilinee con decorazione floreale policroma su fondo verde e ricche applicazioni di bronzi dorati e cesellato a volute, quadrante in smalto dipinto con numeri romani per le ore e arabi per la minuteria, firmato Julien Le Roy.
orologio: h 79; l 37,5; p 19,5 cm
mensola: h 37,5; l 45; p 23,5 cm